Забыли пароль?
Забыли логин?

Главная Форум
Здравствуйте, Гость

Голландия сквозь дырки от сыра
(1 просматривают) (1) гость
нидерланды
Вниз
Ответ
Новая тема
Стр: 1
ТОПИК: Голландия сквозь дырки от сыра
Голландия сквозь дырки от сыра 1 Год, 6 мес. назад
karabas
Начинающий
Посты: 108
graphgraph
ОффлайнКлик для просмотра профиля

Материал взят с сайта www.gollandia.com
единственно, все записи относятся к 2001 году

ПИСЬМО 1: ОТЪЕЗД, ДАНИЯ

ОТЪЕЗД - Вот и появилось время написать. С чего бы начать??? Начну с отъезда... Визу MVV в Голландию дали нам с дочкой буквально за несколько дней перед отлетом в Данию на каникулы, так что времени просто не хватило не то что со всеми попрощаться, даже толком то собраться не удалось... Не считая некоторых происшествий, отъезд прошел довольно-таки спокойно. :0))
Наши приключения начались уже в Шереметьево с того, что мне не разрешили взять Марфу с нами в салон, а отправили в багаж. Собачка была в ужасе! Она прогрызла клетку в аэропорту (которую папа мастерил всю ночь) и сбежала, нас решила искать. Перед самой посадкой меня вызвали на паспортный контроль и сообщили, что собаку не могут поймать.. Через государственную границу меня обратно не пустили, пришлось Марфу звать и, конечно же, она летела в салоне у меня на коленях. И только в Голландии мы заметили, что у нее сломан зуб! Бедняжка!!!
(Подробнее о том, как вывезти собаку, читайте в "Вопросах и ответах")

ДАНИЯ - Многие датчане сдают свои летние дома через специальные агентства. Перед началом сезона мы арендовали один такой в районе Юлсминде, в надежде классно отдохнуть.
К Копенгагену мы подлетали со стороны моря, это очень красиво и немного страшно - снижаться над морем! Аэропорт - огромный, не то, что Шереметьево! На паспортном контроле нам, как представителям Восточной Европы пришлось заполнить специальную анкету со всеми паспортными данными. Боятся в Дании нелегалов, наверное. На таможне посмотрели на Марфины документы и совершенно спокойно пропустили через границу системный блок от моего компьютера. Вся остальная перифирия пересылалась багажом прямо в Голландию. На выходе из зала прилета нас встретили наши ребята - мой голландец со своими детьми. Это было здорово - оказаться снова вместе! И все ужасы с потерей работы и с получением визы отошли в прошлое.. %)) Началась новая жизнь!
В нашем летнем доме мы были уже в ночи. Место походило на дачный поселок, дома - без участков, но соседей мы практически не видели. Наш дом был одноэтажный, типа бунгало. Хозяева сдавали домик на лето, зарабатывая денег на экзотические путешествия, а пользовались им сами остальную часть года как дачей. В доме было 3 спальни, душ с туалетом и кухня, совмещенная с гостиной. Жилище было бы вполне уютным, но огромное количество всяких безвкусных предметов и картинок периода 70-х годов (кто знает, может представить себе весь этот китч!) делало его просто безобразным! Но мы так намучились с отъездом, что были рады и этому!
Mоре было от нас недалеко, с диким берегом без пляжа.. мы ходили туда гулять, а дети ловили сачком маленьких крабов и у нас даже был свой морской аквариум дома. Мы потом всех крабов отпустили.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ - Дания - милая страна, спокойные люди. Они правда не всегда владели английским, но муж мог изъясняться на немецком. Поразило огромное количество природных блондинов - дети, мужчины, женщины - с головами, похожими на белые одуванчики! Потрясающе красиво. Запомнилось огромное количество чудесных сортов хлеба и булочек и замечательный магазин BILKA (БИЛКА) - огромный по площади, одноэтажный, со всякой всячиной, одеждой, едой. Замечателен он именно размерами, спокойствием, отсутствием сутолоки и потрясающим "мексиканским" хлебом.
Ездили мы по стране много, каждый день куда-нибудь обязательно выбирались. Скорость на дорогах между населенными пунктами почти всегда 50 км/ч.. Так что можно себе представить, сколько времени мы тратили на дорогу! Тем более, что все более-менее интересные места были в 50-100 км от нас.

ЛЕГО-ЛЕНД - не произвел большого впечатления. По телевизору в какой-то детской передаче этот парк выглядел куда более привлекательным, чем в действительности! Платить надо при входе в парк. Входной билет дает право посещать любые аттракционы, какие вы захотите. Лего-Ленд на самом деле - небольшой по площади, аттракционы - для детей младшего школьного возраста, везде очереди минут на 40-50.... С ума можно сойти!! А известный мини-городок из лего - как "миниатюрная Голландия"- Мадуродам. И после Мадуродама уже не воспринимается, как что-то экстраординарное. Понравился нам спектакль про Принцессу и Колдуна в исполнении группы акробатов. Представление шло на улице в миниатюрном замке, окруженном водой. Актеры прыгали или просто валились в воду. Было весело и немного завидно - в этот день было на удивление тепло - градусов 25!!!Детям понравилась мастерская, где надо было собирать электрические модели Лего. Тем, кто делал все правильно, давали дипломы мастера Лего!

Что запомнилось - это посещение Старого Города (DEN GAMLE BY) в окрестностях Архуса. Этот музей под открытым небом посвящен жизни датских городков с начала 1600 до начала 1900 годов. Многие старинные дома для этого музея были свезены со всей Дании и заново собраны на новом месте. Можно гулять по городу, заходить в дома и чувствовать себя жителем этого потрясающего мира с 300 летней историей! Там воссозданы интерьеры лавочек, магазинчиков мастерских и просто жилых помещений. В лавочках и магазинчиках можно приобрести сувениры, сладости, керамику, букинистические книги. Продавцы и продавщицы встречают вас в национальной старинной одежде. Очень рекомендую вам посетить этот уникальный музей!!!

ПОГОДА - для начала августа погода была прохладная и почти каждый день шел дождь. Наверное это была глупая идея - провести летние каникулы в Дании :0( Один раз мы решили искупаться в море и позагорать. Но вода была очень холодная и, конечно же, с неба через некоторое время полило! В нашей сельской местности (а Дания - это практически сплошная сельская местность) особых развлечений не было, только телевизор. И достопримечательности, как назло, были далеко от нас. В общем мы решили уехать в Голландию на несколько дней раньше, тем более, что наши дети уже сходили с ума от скуки.

Снова в путь!
Введите код   
Вы можете использовать ББ-коды и смайлы
Редактирование: 08/04/2010 20:21 Кто - karabas.
Reply Quote
Re:Голландия сквозь дырки от сыра 1 Год, 6 мес. назад
karabas
Начинающий
graphgraph

ПИСЬМО 2: УРА! В ГОЛЛАНДИИ!

ГРАНИЦЫ - Дорога домой из Дании в Голландию на машине заняла 10 часов. И что интересно - мы проехали 2 границы: Дания-Германия и Германия-Голландия и никто нас не остановил, чтобы проверить паспорта. А на голландской границе вообще никто не встретился, потому что было уже 6 часов вечера и рабочий день закончился - все ушли домой ужинать!
В общем, к вечеру мы наконец прибыли в нашу деревню. Когда подъезжали, то орали в машине - HOME,SWEET HOME! - так мы устали от отдыха в Дании! Ну, и конечно же, это мой дом. Я нигде и никогда не чувствовала себя настолько дома, только в Голландии. Так здесь спокойно и безопасно
На следующий день мы поехали регистрировать наше прибытие в муниципалитет. Но главная тетенька была в отпуске, так что я пока никто для государственных органов, хи-хи-хи! Столько сил было потрачено на визу и отъезд, даже обидно было, что никто здесь и не интересуется твоим прибытием... даже на границе! Но главное - мы на месте. УРА!!!
(Подробнее о том, как получить визу, вид на жительство и т.п. шаг-за-шагом рассказано в "Вопросах и ответах")

ДОМА - Ну вот мы и дома! Погода стоит прекрасная, солнце, тепло!! Не то, что в Дании. Ездим загорать и купаться в соседнюю деревню, где есть огромный пруд. Так что каникулы и отпуск продолжаются!
Общаемся мы дома на английском. Голландский язык кажется чем-то чуждым, повторять слова и выражения не получается - ухо отказывается вникать в нюансы произношения. Попытки выбраться из дома без мужа не предпринимаю, одна мысль - оказаться одной на улице среди голландцев вызывает состояние стресса. Ничего, пройдет. Просто это языковой барьер и незнание местных порядков и правил.

Утрехт О ВАВИЛОНЕ - Голландские дети живут у нас 2 дня в неделю и они, конечно, играют вместе с моей дочкой и говорят на ужасной смеси голландского, английского и жестов... Все немного начали говорить по-русски, потому что Марфа-собака понимает только по-русски. И все знают команды "иди сюда!" и "дай лапу!"
Дочкин английский после 4 лет изучения в школе оказался достаточным, чтобы сказать, чего она хочет, и понять, чего от нее хотят. Поэтому изучение голландского пока тормозится. В школу она ходит обычную. Занятия в новом школьном году начались 21 августа. Голландия разделена на несколько школьных регионов, чтобы не перегружать кемпинги и дороги. И, например, летние каникулы (1,5 месяца только!!!) все гуляют в разное время. Одна голландская мама на общественных началах приходит на дополнительные занятия, учитель на дом задает специальные упражнения и еще с моим мужем дочка по полчаса в день читает и учит слова.. Она пока не проявляет особого энтузиазма в изучении нового языка, но дети, как известно, общаются легче.. Она использует английский и нескоторые слова на голландском. Говорит, что в школе скучно, потому что никого не понимает.

ТАМОЖНЯ - Отдельная песня была с получением моих коробок.. В Москве я потратила 12 часов в Шереметьево на таможне, чтобы оформить и отправить самолетом наши вещи. В Голландии, не считая дороги, мы потратили 10 минут на просьбу о выдаче багажа и погрузку! И услуги фирмы, которая растаможивала все имущество, обошлись не очень дорого. Святые люди! Правда, потом где-то неделю весь дом был завален нашим барахлом. Потому что мы решили делать ремонт в дочкиной комнате и вещи было просто некуда складывать. Потом целый день мы потратили на покупки в IKEA. В Москве тоже есть такой магазин по Ленинградскому шоссе. Купили мебель и необходимые вещи для ремонта... Следующие дни красили и собирали шкафы, полки..бррр! Дочка очень довольна, говорит что всю жизнь о такой комнате мечтала.

ЯЗЫК - Моя учеба начнется только в сентябре в соседнем городе Утрехте. Город очень старый и очень студенческий. Вообще-то всех иностранцев в Голландии (кроме представителей некоторых развитых стран) после получения вида на жительство, с распростертыми объятьями ждет колледж при ROC. Это специальные школы для взрослых, которые также имеет функцию обучать "вновьприбывших" голландскому языку и общественной жизни. Поскольку иностранец к этому моменту зарегистрирован во всех инстанциях, правительство немедленно выделяет деньги на его обучение. Ознакомиться с правилами и программой можно здесь - на сайте InburgerNet. К сожалению, информация представлена только на голландском языке. А здесь вы найдете информацию на русском.

ГДЕ И КАК УЧИТЬСЯ - Много ходит историй про языковые курсы NT2 (голландский как иностранный) при ROC. Эти курсы появились в Голландии несколько лет назад благодаря мусульманским традициям держать жену дома. В Голландии проживает много выходцев из Турции, Марокко и других стран с мусульманской культурой. Мужья, обосновавшиеся в Голландии привозили себе жен из своих стран, которые говорили только на родном языке. И оказалось, что даже прожив много лет в Голландии, эти женщины не знают ни слово по-голландски, а для визита к врачу или в присутственные места берут с собой детей или мужа в качестве переводчиков. Правительство возмутилось такому безобразию и решило создать специальные интеграционные курсы, а на тех, кто будет отлынивать, накладывать штрафы. Все это описано в законе "Wet inburgering nieuwkomers".
Несмотря на то, что это правительственная программа, каждый колледж ROC может сам выбирать методику для обучения иностранцев и вы должны понимать, что не всегда в колледжах вам предложат обучение согласно вашему потенциалу. На сегодняшний день в Голландии существует около десятка методик преподавания голландского как иностранного для разных образовательных уровней, но бывает так, что человека с высшим образованием сажают учиться на курс, предназначеный для людей, которые только научились читать и писать. Чтобы понять, что за курс вам предлагают в колледже, читайте обзор "Методики для изучения голландского языка".

Мы решили не дожидаться ROC (обычно они готовы вами заняться через несколько месяцев после прибытия) и записаться на курсы в James Boswell Instituut при Утрехтском университете. Это, конечно, стоит дорого. Зато у них лучший курс в стране по голландскому языку и помимо обычных учебников голландского на голландском, есть специальный учебник грамматики на русском и еще на нескольких языках.

Сейчас, по истечении времени, оборачиваясь на то время принятия решения, я вижу, что мы ошиблись в своем выборе. Разрекламированный курс оказался на поверку однобоким. При превосходной грамматике и лексике курс уделял очень мало внимания разговорной практике, восприятию речи на слух. Компьютер в процессе обучения почти не использовался (и это на базе университета!). Пришедшая к нам на последнем уровне преподавательница из ROC была просто шокирована - как же плохо мы говорим по сравнению с курсистами из государственных колледжей. О чем это я? А, не все то золото, что блестит! )

Так что ничего не поделаешь, придется учиться. Боюсь страшно! Дома практически весь день одна, а там буду общаться на голландском с такими же иностранцами!!! Но все будущее здесь упирается в язык. Кстати, голландцы очень большое значение уделяют образованию. О человеке часто судят по его образованию, интеллекту и где он учился. Если вы интересуетесь изучением языка самостоятельно, в "Ссылках" вы найдете большую подборку полезных материалов.

А вообще то я - домоседка, до начала занятий веду насыщенную жизнь домохозяйки. Но только глажу, мою посуду и иногда готовлю. К нам раз в неделю приходит домработница. Она чистит сантехнику, моет и пылесосит полы, пыль вытирает. Если учесть что дома 3 этажа, то работы ей хватает..

Так что втягиваемся потихоньку... Ждите продолжения!
Введите код   
Reply Quote
karabas
Начинающий
graphgraph

ПИСЬМО 3: ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Привет всем!!!
У нас все хорошо, живем лучше, чем можно было представить. Голландия - дом родной! Но язык пока совсем не родной. Хотя, многие слова вообще как в русском языке! "Стул" например. Я начала немного говорить.. Слова тяжело запоминать потому, что у них другое звучание, иногда ни на что не похожее. Дочка говорит свободнее и у нее уже есть подружка в классе. Дети вообще все легче схватывают.

ВЕЧЕРИНКИ - Были мы тут на дне рождения у старшего голландского сына. Ему исполнилось 10 лет. С непривычки было тяжело смотреть на здешние традиции! Причем они появились не от жадности, а, как мне кажется, от отутствия воображения и широты души! Каждому гостю выдали по кусочку торта и все... Вообще у голландцев есть правило - с каждой чашечкой кофе ты можешь съесть одну штучку печенья или кусочек торта. Обычный набор продуктов для гостей на день рождения: торт, чипсы, орешки, кофе, чай или сок. Хозяева спрашивают, чего тебе надо и все приносят с кухни... вобщем не наешься, не напьешься и не повеселишься
Об одежде.. хозяйка встречала гостей в домашних вельветовых штанах, тапочках и непрезентабельном джемпере. Ну что сказать.... Не по-нашему это все, ну не могу я представить русских хозяев, которые встречают гостей с мешком чипсов и в старых штанах!! Но это в порядке вещей для голландцев! И совсем они не жадные - есть среди них и вполне нормальные особи Все выставляют на стол: ешьте и пейте!! И даже очень классные люди есть!

РУССКИЕ - Я учусь в James Boswel Insituut при Утрехтском университете. До Утрехта я добираюсь за 20минут автобусом. В моей группе и в институте есть русские. Мне просто повезло! Ребята отличные и видимся мы почти каждый день, так что даже ностальгии по языку никакой нет. Многие русские, которые живут в Голландии, постоянно жалуются на скуку и недостаток общения. Но мне кажется, что люди мучаются ностальгией только от личной неустроенности. Мне вполне хватает общения. А потом в институте столько задают на дом, что времени не хватает маятся!

ГОЛЛАНДЦЫ - На одной вечеринке видела я голландцев совсем другого круга. В России недостаток образования часто компенсируется кругозором, самообразованием или любовью к чтению. Здесь если ты не образован, то это зачастую уже диагноз! Мне муж потом рассказал (я не владею языком, поэтому не могла просечь фишку),что уровень этих людей, судя по лексикону, был ниже нашего ПТУ! То есть речь у них просто не развита (как у Эллочки Людоедочки!). Пришли они на день рождения, сели на диванчик и стали между собой трепаться, на виновницу торжества - ноль внимания (хотя, впрочем, это здесь в порядке вещей). Муж попытался поддержать разговор, пошутить. Но сразу отвял. Я спросила, что это его так смутило... он обяснил, что все дело в лексиконе, и что культурные люди будут говорить "писать", а бескультурные "ссать"! ))

УРОВЕНЬ ЖИЗНИ.. У мужа - хорошая зарплата, НО! еще до получения зарплаты начинается чехорда. Треть зарплаты сразу уходит на налоги. Из оставшихся денег одна треть уходит на всякие страховки (здоровье и машина), на погашение кредита за дом и за машину. Другая треть идет на алименты детям. На оставшиеся деньги мы живем, и "свободных" денег практически не остается. Еда дорогая. В месяц на питание уходит около 450 евро. Питаемся мы хорошо и не отказываем себе во вкусненьком и хорошем кофе (это национальный спорт - кофе пить). Единственное что плохо - не хватает привычных продуктов - кефира, творога, масла подсолнечного с запахом и вкусом, например. Ездили мы тут в магазин русский - ну можно, конечно соду купить и гречку, но особо ассортимент на радует.
Что радует в Голландии - одежда и игрушки вполне приемлемы по ценам. Особенно на распродажах цены бывают на треть - вполовину дешевле. Когда в семье двое работают, ситуация, конечно, лучше. В моем случае все упирается в язык. Без голландского на работу практически не устроится.. Так что мы пока крутимся. Но экономия здесь - это обычное явление. Голландские зарплаты в тысячах гульденов примерно такие же, как в России в тысячах рублей. Но вы можете себе представить, чтобы в России человек радовался, как ребенок, найденному рублю!!!???? ))
Хотя у русских такая жизнь поначалу вызывает неприятие: буржуи такие богатые и скупердяйничают!! Мои знакомые по интернету , которые собираются жить здесь, думают, что тут сразу начнется райская жизнь, и протестуют против экономного отношения к деньгам их партнеров! ) - у русских- широкая натура!! Причем что смешно - одна дама - богатая, а другая-бедная! Но жизнь в Голландии - это не вечный праздник, а вполне конкретные будни и вполне суровая экономия.
(Подробнее о том, какие денежные пособия вам положены и как организовать финансы в семье рассказано в "Вопросах и ответах")

ВПЕЧАТЛЕНИЯ - Одна дама с Украины посетила своего друга в Голландии. Он живет небогато, но бедность и традиции- это совсем разные вещи! Ее впечатления:

- ой, у него дома стены белые-как побеленые, я даже щупала- не мажется! Это от бедности! Не может человек нормальных обоев с цветочками купить.
- ой, люди на велосипедах ездят - это тоже от бедности!
(надо сказать что велосипедами пользуются все - от мала до велика... многие мамашки возят по 2 детей, даже грудных! и беременные катаются чуть ли не на последнем сроке. Подружка тут видела бабульку лет 90 на велике. Та, бедная, ехала, да навернулась, упала, и не потому что старенькая была, а потому что она одновременно пыталась закурить и не справилась с управлением!
- ой, голландцы едят только 3 раза в день и горячее готовят только вечером, а утром и в обед едят только хлеб! А когда мы пили чай, мне вынесли одну печеньку только!(но, как я уже говорила - это такие традиции в стране и ничего тут не поделаешь! ))

ПОГОДА - Погоды у нас стоят вполне приемлемые... градусов около 10-13 днем и где-то 6-7 ночью. Морозов здесь последние 6 лет не было. Но дожди бывают часто. Хотя -5С при повышенной влажности по ощущениям около -15С.. Посмотрим ) На выходных купили елку в горшке с землей и уже нарядили, хотя прикольно - Новый 2001 год без снега и с зеленой травкой! И у меня до 3 января - каникулы!!

На сем заканчиваю.. Не болейте, пишите письма!!!

P.S. Если вас интересуют другие первые впечатления о Голландии, загляните в "Статьи и рассказы". Там публикуются материалы, присланные нашими читателями.
Введите код   
Reply Quote
karabas
Начинающий
graphgraph

ПИСЬМО 4: ЗИМНИЕ ПРАЗДНИКИ

Отгуляли мы тут "национальный" голландский праздник - День Святого Николая (Сент Николаас). Был он епископом, творил чудеса и любил детей. На Руси был известен как Николай Чудотворец. Его день рождения по европейскому исчислению приходится на 6 декабря, а 5-го вечером он приходит к детям и дарит подарки.
Святой Николай Видимо, Петр Первый впечатлился этим, потому что наш Дед Мороз своей одеждой и повадками просто списан с Сент Николааса, который был завезен голландцами также в Америку под именем Санта Клауса.
Надо сказать, что голландцы слабы в культурно-зрелищных мероприятиях. Конечно, по традиции они пытались сделать что-то типа народных гуляний в день прибытия Сент Николааса из Испании в Голландию. Приплыл он на лодке за 2 недели до дня рождения со своими помощниками Черными Питерами. Хорошо, надо сказать, дедушка устроился! У него есть специальные Питеры на все случаи жизни - письма писать, подарки дарить, с народом разговаривать и т.п...
Ну так вот, приплыл он и в нашу деревню, пришли родители с детьми его встретить. Песни пели специальные, смотрели представление и получали "пеперноты" - крошечные прянички.
Но сам праздник 5 декабря был скучен - никаких массовых увеселений, утренников и т.п. не было и в помине! С утра - нормальный рабочий день, вечером все сидели по-домам и ждали подарков. Надо сказать, что истерия с подарками к Сента Клаасу начинается уже в конце октября. Все, как угорелые, носятся по магазинам целый месяц! Поэтому нетрудно понять, что к Новому Году голландцы практически равнодушны.

РОЖДЕСТВО - Мне кажется, что турфирмы занимаются сплошным надувательством клиентов, обещая сказочное Рождество в Европе за цены, гораздо выше обычных. Поверьте мне, делать в Европе на Рождество нечего! Пару дней улицы практически пусты, все магазины закрыты. Максимум, на что вы можете рассчитывать как турист - праздничный ужин в отеле и осмотр нарядно украшеного города.
Однако рождественские дни - особые для самих голландцев. Даже люди, далекие от религии, считают своим долгом посетить церковь вечером 24 декабря, где в этот день - не протолкнуться. Рождественские дни - дни для действительно праздничной одежды, маникюра, макияжа, дни отдыха и безделья. В первый день Рождества 25 декабря все сидят по домам или устраивают вечеринки с друзьями, на улицах - никого. Второй день предназначен для посещения родственников.
Надо сказать, что верующие католики не наряжают рождественскую елку, считая это проявлением язычества, а устраивают специальную инсталляцию - сценку из библейской жизни, посвященную рождению Иисуса. Для этой цели используются фигурки Марии, Иосифа, волхвов и животных. Такие наборы (домик, фигурки людей и животных) можно купить на рождественских ярмарках и стоят они немалых денег. Композиции украшаются еловыми лапами и свечами.
Ну и конечно, Рождество - это время обжорства! Хотя голландские рождественские обеды - это вам не наши русские застолья! Пища, конечно, подороже и повкуснее, но на этом все отличие от обычного дня и заканчивается. На Рождество здесь подарки дарить не принято. Хотя, магазины проводят широкую рекламу и призывают покупателей дарить на Рождество дорогие вещи - парфюм и ювелирные украшения. Это же относится и ко Дню Святого Валентина. Ну купите же своему партнеру подарочек!

НОВЫЙ ГОД - c 12 ночи до часу-двух фейерверки на улице, а на Зимастоле - традиционные чипсы и олиболы - шарики из теста с изюмом, яблоками и цукатами, зажареные в масле и посыпаные сахарной пудрой. На Новый год подарки туттоже не дарят. Но хоть в одном нам повезло, в Голландии было "белое" Рождество и Новый Год, со снегом! Настоящий новогодний снег с неба! Мы даже лепили снеговика!!!! И на дуще сразу полегчало, а то прямо навязчивая идея была - увидеть снег.
В связи с Новым Годом хочется упомянуть о традиционом купании в Северном море 1 января. Несколько тысяч безумцев едут в Гаагу (на пляж в Схейвенине) и с визгом лезут в море, температура которого колеблется от 0 до +4 градусов. Психи! А вообще зима здесь похожа на нашу осень-весну. Не очень холодно от -5 до +5. Дожди. Хотя в этом январе, что случается теперь далеко не каждую зиму, замерзла вода в каналах и начался массовый психоз с катанием на коньках и санках :0)
Ну вот наверное и все про зимние праздники...Просьба у нас слезная - пришлите несколько календарков карманных на 2001 год! У этих голландцев неделя в календаре начинается с ВОСКРЕСЕНЬЯ и я путаюсь все время!! А еще они время интересно говорят. Например "без десяти минут половина шестого" или "восемь минут после половины третьего".

ОТСТУПЛЕНИЕ - Были мы тут были на вечеринке по случаю 50-летия... так вот, ни у кого видеокамеры не было - один мальчик "мыльницей" снимал. Оказывается, почти никто здесь камер не имеет - в Голландии безумно дорогая электроника и бытовая техника! Дороже чем в Москве!

Пока! Ждите писем про природу и особенности национального воспитания!
Введите код   
Reply Quote
karabas
Начинающий
graphgraph

ПИСЬМО 5: О ПРИРОДЕ

Пришло время для нового письма.. Итак - февраль, зима... Временами температура поднимается выше 10 градусов, по берегам рек и каналов цветут подснежники и крокусы, пригревает солнышко (когда, конечно, не идет дождь!). Некоторые деревья и кустарники не сбрасывают листья на зиму и даже после голландских морозов (а в эту зиму морозы были до -7 в центральной части) стоят зеленые и жизнерадостные. Люблю я голландскую зиму! Никакой тебе слякоти и соли на улицах! Хотя солью здесь пользуются, но только на автотрассах.
Климат в Голландии - морской, ровный. На мой взгляд здесь больше дождливых и пасмурных дней, чем солнечных. После российского континентального климата здешняя погода добивает своей депрессивностью и изменчивостью. С утра, например, принимается идти сильнейший дождь. Часа через два проглядывает солнце, голубеет небо. Через полчаса налетает новая туча, все заволакивается хмарью - дождь начинается снова. Такая "перемена блюд" может повторяться раз пять в течение одного дня!
Осенью и зимой весь воздух настолько насыщен влагой, что даже если ночная температура опускается всего лишь до -1, -2 градусов, на ветровых стеклах машин намерзает за ночь толстый слой льда. Поэтому утро начинается с отдраивания машины. Цапля
Голландия - крошечная страна с высокой плотностью населения, и, когда началась массовая застройка, живности пришлось туго. Теперь центре Голландии лесов практически не осталось, а то, что осталось, напоминает больше парки, чем леса. Тем не менее некоторые виды смогли приспособиться к жизни под боком у человека.
Возле магазина IKEA в Утрехте водятся одичавшие куры, а в деревни (голландские деревни больше похожи на русские провинциальные города) вернулись цапли, лебеди, ну и, конечно, всякие утки. Плавают себе по каналам и никто их не трогает. А однажды в 500 метрах от автотрассы мы видели парочку фазанов! Фермеры разводят страусов, павлинов и пятнистых оленей. Повсюду водятся кроты, ежи и кролики. Просто удивительно, насколько хорошо природа может сосуществовать с цивилизацией!
У нас одна противная цапля повадилась из пруда лягушек таскать! Прудик крошечный, как она могла его под деревьями разглядеть?! Прилагаю фотку преступницы!
А сегодня в Утрехте наблюдали мы с подружкой сцену: пришел мужик на берег речки (в городе, между прочим!) рыбку половить. И тут же цапля появляется. Уселась она рядом с мужиком, нахохлилась и не отходит. Видимо, он ее рыбкой прикормил, вот она и тусуется в окрестностях. Мужика не боится, а от других шарахается!

Пришло время рассказать о садоводстве. Несколько лет назад в Голландии стало модным заниматься садовым дизайном. Можно даже купить специальные компьютерные программы для планировки сада, с подбором растений по цветам и времени цветения. Боже, это розовая мечта всех, кто любит возиться с растениями, - пройтись по специализированным магазинам! Огромнейшие садовые центры заполнены всем, что только можно представить для садоводства - от разнообразнейших растений для дома и сада до скамеек, фонарей и плитки для садовых дорожек. Многие голландцы создают настоящие шедевры в своих крошечных садиках!

Еще голландцы - настоящие фанатики всяких фонтанов и водопадов. Один житель нашей деревушки умудрился сделать в своем саду аж 5 фонтанов! В нашем прудике можно тоже разместить фонтан, но это дорогое удовольствие. Например пластиковое корыто для пруда размером 2 на 3 метра и глубиной сантиметров 50 обойдется в 400-450 евро. Надо сказать, что я терпеть не могла работать на даче у родителей! Но почему-то в Голландии душа тянется к прекрасному :0) В голове - куча идей и проектов!
Здесь мне очень нравится возиться в саду. До моего приезда весь сад был покрыт гидрой. Это такое ползучее растение-паразит. Конечно, когда некому заниматься садом, засадить все гидрой - хороший способ иметь хоть какую-то зелень под окнами. Так что я почти совершила подвиг Геракла, выдрав всю эту мерзость! И вот что удивительно - оказалось что мы имеем вполне приличный по размерам садик с прудом, холмом, и газоном. :0) Я не сильна в цветоводстве, поэтому решила засадить отвоеванное у гидры пространство луковичными растениями, которые будут цвести по-очереди с марта по октябрь - благо здесь есть хороший выбор! Так что весной посмотрим, что же получится!

Жду весны, жду цветов... Ждите продолжения!
Введите код   
Reply Quote
karabas
Начинающий
graphgraph

ПИСЬМО 6: ОБРАЗОВАНИЕ

Чем дольше живешь в Голландии - тем больше грустных вещей замечаешь вокруг. Попалась мне тут статистика на глаза. Оказывается больше половины голландских детей не имеют достаточных знаний и навыков для обучения в высших учебных заведениях. Стала я задумываться об этом, дочери же придется учиться дальше! И наткнулась на особенности национального голландского воспитания.

Начнем с того, что лет до 25 молодые люди учатся, после 25 делают карьеру. О детях начинают думать поздно (по российским меркам) - лет в 30-35, когда есть проверенный партнер, хороший доход и приличные условия для жизни. Подробнее об экономической стороне жизни голландской семьи, читайте статью, подготовленную по материалам местной печати в июле 2002 года.

Итак, семья обзавелась ребенком. Для маленьких детишек, конечно, существуют ясли и детские сады (очень дорогие и дефицитные - см. обзор "Приходите, тетя Лошадь, нашу детку покачать! "), на тот случай, если мамочка пожелает продолжить работу. Но, как правило, мама будет сидеть с ребенком долго, занимаясь "домашним" воспитанием. По сравнению с российским воспитанием, голландское - более мягое, демократичное: на ребенка стараются не давить, дают проявиться личности.

Но за всем этим стоит один огромный минус. Что я имею ввиду? Детей не приучают быть самостоятельными, обслуживать себя, пощряется долгое время сохранять "детское" поведение. Большинство детей до 3-4 лет выгуливаются в колясках, писают в памперсы и до 5-6 лет ходят с соской-пустышкой или пальцем во рту. Если для российских родителей человек 10-12 лет от роду - большой (взрослый), то по голландским меркам это - ребенок. Родители стараются не оставлять дома детей без присмотра даже на пару часов, даже если детям по 8-10 лет.

Школа Что меня поражает в Голландии - я почти нигде не вижу играющих на улице детей. Только на школьном дворе после уроков... Мои голландские пасынки могут просидесь весь теплый летний солнечный день дома у телевизора или компьютера, безумно при этом скучая. Но ведь они же мальчишки, 8-10 лет - это самый замечательный возраст для беготни! Вспоминаю дворы моего детства, полные ватагами ребятни... Здесь нет дворов, нет ватаг. Почему, спрашивается? А потому, что если ребенок один играет на улице - у него плохие, скучные родители, которые не могут организовать досуг своего отпрыска! Такая же ситуация с летними каникулами. Голландские дети отдыхают только 6 недель. И родители должны так спланировать работу, чтобы провести каникулы с детьми. "Пионерлагерей" здесь просто нет, (если не считать кемпинги на 1 неделю), никто не занимается организацией детского отдыха на более длительный срок, да и родители не могут послать детей на все каникулы в такие лагеря, потому что это в первую очередь очень дорого, а во-вторых, стыдно не уделить ребенку своего времени. Считается, что воспитание должно быть домашним. Так и проходит детство дома, иногда в гостях у друзей, и, конечно, в школе!

МЛАДШАЯ ШКОЛА (BASIS ONDERWIJS) - тут детки будут учиться c 4 до 12 лет. В младшей школе обычно учатся от 50 до 600 учащихся. Школы в Голландии бывают частные (католические или реформистские) или государственные. И те, и другие получают субсидии от государства. И там, и там дают так же религиозные знания. Единственное отличие между частными и общественными школами это то, что первые могут отказать в обучении ребенку, а общественные школы должны принимать на обучение всех. Образование - бесплатное, родители должны заплатить только небольшой взнос на содержание школы и всякие мероприятия. Все, необходимое для учебы, детям выдают во время занятий. Школьный день начинается в 8:30, через час - перерыв на еду (дети берут из дома поесть и попить). Можно заплатить школе, тогда ребенок будет получать молоко (простое или шоколадное). С 12 до 13 в школе - перерыв на ланч. Многие дети уходят на этот час домой. За дополнительную плату ребенок может провести этот час в школе, под присмотром специальных учителей. Школьный день заканчивается в 15:15. По средам дети учатся только до 12:00.

В младшей школе в каждой группе только один учитель, иногда к нему прикреплен студент-практикант из педвуза. Уроки построены в произвольном порядке, без перемен и перерывов. Учитель сам строит программу дня, сам определяет, сколько времени отдать математике, а сколько - географии. Четкого расписания уроков просто не существует. Все учебники и тетради все время находятся в школе - и дети не таскают тяжеленные рюкзаки!!! Программа в младшей школе года на 2 отстает от российской. До 12 лет на дом никаких уроков детям не задают! Считают, что до этого возраста дети должны играть, а не учиться.

Вот мы и подошли к еще одной проблеме голландского воспитания. Моей дочке 12 лет. Она ходит в 8 (последнюю) группу младшей голландской школы. С ней учится девочка, которая до сих пор не знает таблицу умножения! Я не поборник российской системы образования, где детей загружают до невозможности, но ситуация с голландским начальным образованием меня просто убивает.
Как же реагируют родители на "успехи" своих чад? Да никак!!! По принципу - что выросло, то выросло... Талант, типа, сам проявиться, а на обычного ребенка нечего и время тратить. Или, как говорят местные педагоги, "нет плохих детей, могут быть только плохие оценки". Поэтому за тройки никто детей не ругает ( в Голландии 10-и балльная система отметок, стало быть русская тройка - это голландская 6), никто не говорит, что стыдно плохо учиться, что стыдно не знать в 12 лет таблицу умножения и т.п. Общеизвестно, если ребенка не научить говорить до 8 лет - он никогда не сможет разговаривать! Соответственно, если не вложить в детскую голову разносторонние знания и не тренировать те же математические навыки, вы никогда не получите продвинутого специалиста в будущем. Если не приучать детей делать домашние задания до 12 лет, а потом навалить на не них такую обязанность, захочет ли кто-нибудь из ребят напрягаться и получать высшее образование? Вот и получается, что некоторые имеют просто безнадежно низкий уровень развития!

СРЕДНЯЯ ШКОЛА: В январе проходит так называемая школьная ярмарка. Это специальный вечер для родителей, когда директора и представители окрестных средних школ и колледжей рекламируют свои заведения, стараясь заполучить как можно больше учеников в новом учебном году. Система образования в Нидерландах В феврале все дети выпускных 8 групп младшей школы пишут специальный тест. Тестирование длится 2 дня. Результаты теста и рекомендации учителя определяют дальнейшую судьбу ребенка - пойдет ли он учиться в результате в университет или получит образование как фермер или продавец. Что же ждет детей в средней школе... Обычно это большое здание или даже целый комплекс. В средней школе дети обучаются с 12 и до 18 лет. Число учеников около 2-3 тысяч. В одной школе может быть несколько подразделений: VWO - после которого дети идут в университет, HAVO - в высшие профессиональные учебные заведения, VMBO - в техникум.
Это достаточно сложная система, так что не смысла ее пересказывать. Если вы интересуетесь этим вопросом более глубоко - почитайте мои статьи из цикла "Образование в Нидерландах":

* Вступительная статья
* Начальное образование
* Среднее образование

Если вы переезжаете в Нидерланды и ломаете голову над тем, куда определить ребенка, прочтите статью "Ребенок идет в голландскую школу". В "Ссылках" вы найдете школьный рейтинг по результатам инспекций, а также много полезного, если вас интересует получение высшего образования в Нидерландах.

МУЗЫКАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ - Все вы наверное представляете, что такое советская музыкальная школа для детей: сольфеджио, хор, специальность, ансамбль, музлитература - и так все пять учебных дней в неделю. В Голландии все по другому. Ребенок посещает музыкальную школу 1 раз в неделю. Урок длится 30 минут индивидуально или 45 минут, если на урок записано несколько детей. И все! При такой системе только очень талантливые дети могут научиться музыке. Стоимость обучения составит около 400-500 евро за учебный год .

Чему будет посвящено следующее письмо? Как насчет голландского быта? Ждите!
Введите код   
Reply Quote
karabas
Начинающий
graphgraph

ПИСЬМО 7: ГОЛЛАНДСКИЙ БЫТ. ЧАСТЬ 1

Ну, с чего начать? Первое, с чем начинает бороться русская жена, приехавшая к голландскому мужу, так это с выбрасывание свежей еды в помойный бак! Это не шутка! Представьте себе - у вас на ужин (точнее на обед, см. ниже) приготовлены гарнир, мясо, свежие или вареные овощи. После трапезы оставшееся в сковородке мясо или кусок курицы, гарнир из кастрюльки и т.д - кандитаты на уничтожение. Дико? Конечно! На мой вопрос о причинах такого вандализма, муж ответил, что никто "это" на следующий день есть не будет, потому как в Голландии приветствуется разнообразие стола, а не поедание "вчерашних щей" (это мой вольный перевод). Я же возразила, что это просто преступление: одни люди вложили свой труд, чтобы вырастить эти продукты, другие люди просто голодают без куска хлеба ( в той же России или на Украине), а зажравшиеся буржуи не имеют никакой фантазии или желания разнообразить свой стол, используя уже приготовленное! В общем, дискуссия закончилась в мою пользу! Курицу или мясо поедал на следующий день голодный ребенок в школьный перерыв (предварительно разогрев в микроволновке), готовый рис я стала использовать для приготовления салатов, и даже Марфе-собаке кое-что перепадало!

А теперь пришло время рассказать о вкусной и здоровой ) пище в средней голландской семье:

ЗАВТРАК - между 8 и 10 часами утра. Состоит из хлеба, преимущественно черного или серого, обезжиренного масла, джема, и, конечно, хахелслага ) Что же такое "хахелслаг"? Как сказала одна моя знакомая - это такое мелкое и коричневое - как мышиные какашки! Но если серьезно - это Национальная Святыня, коробочки с которой голландцы берут с собой в путешествия, чтобы чувствовать себя как дома! Заинтригованы? Тогда правильный ответ: это крошечные шоколадные шарики или цилиндрики, шоколадная же стружка, которой посыпают хлеб c маслом. Кроме этого многие едят на завтрак мюсли или йогурт. Но никаких яиц или бутербродов с колбасой!!! Потому что для этого существует

ЛАНЧ - между 12 и 14 часами дня. Это уже еда посерьезней. Дозволяется есть белый хлеб, сыр, колбасу в виде разнообразных сэндвичей, салаты, которые намазываются на хлеб. Многие едят супы.

ОБЕД - Про голландский обед, который традиционно начинается в 18:00 рассказывать можно долго. Но я начну с одной истории.

Винни, преподавательница голландского языка, задала нам на дом написать наши любимые рецепты (естественно, на голландском). Получилась симпатичная кулинарная брошюрка с десертами и вторыми блюдами из различных стран мира. Но Винни была расстроена: когда она попыталась предложить эти блюда дома, ее дети-подростки сказали - это нам не нравится! - и затребовали Национальную Голландскую еду - "Патат мет Аппел Мусс"! Поясняю: патат - это картошка-фри, а аппел мусс - яблочное пюре. Его используют как соус. Вери эксайтинг, как говорится!

Но в целом, голландская кухня представляет собой странную смесь различных культур. Во-первых - это традиционная еда фермеров - гороховый суп, картошка, мясо или копченая колбаса, вареные овощи - морковка, горошек, зеленая фасоль и т.п.
Во-вторых - индонезийская кухня: рис (нази), особые макароны с мясом, специями и овощами (бами) - сказалось таки колониальное прошлое ) В-третьих, надо сказать спасибо эмигрантам, потому что в Голландии можно попрововать практически любую национальную кухню - китайскую, арабскую, мексиканскую.... Продолжать можно долго!
После обеда принято есть десерт. Это, как правило, разнообразные пудинги, йогурты, иногда мороженное, и, конечно же, еще одна национальная гордость - фла. Фла изготовляется из яиц, молока, различных добавок, по виду напоминает крем и бывает шоколадная, карамельная, ванильная и "хопьес" с карамельно-кофейным вкусом.

КОФЕ - традиционно принято пить в 20:00. Во многих семьях до сих пор придерживаются правила: с одной чашечкой кофе - только один кусочек кекса или одну штучку печенья.

ПИВО ИЛИ ВИНО - употребляются в некоторых семьях между 21 и 22 часами вечера "для души". Но не больше одного стакана-бокала и под чипсы )

Тем же,кто интересуется кулинарными традициями в Голландии более глубоко, предлагаю почитать мой краткий исторический экскурс "Кушать подано! Садитесь жрать пожалуйста!"

Уф! Ну что еще можно добавить к этому.. Приехав в Голландию, я поначалу совершала героические подвиги, стараясь приладить русскую кулинарию к голландскому столу. Это не так то легко, когда обнаруживаешь, что сорт муки не соответствует привычному, что дома нет соды, что растительное масло продается совершенно без запаха и вкуса, в продаже нет кефира и творога. Более того, я опозорилась со своим фирменным яблочным пирогом! И не только из-за муки и соды, но и потому, что в газовой плите оказалась электрическая духовка, которая грела сверху, а не снизу!
А однажды я 3 часа провозилась с пельменями (по голландским меркам, когда на приготовление обеда тратится 30-40 минут, это было безумием!), которые голодная семья смела за 5 минут. Следующая попытка с пельменями закончилась куда более странно - они до сих пор лежат в морозильнике и никто про них не вспоминает! А купленная в русском магазине гречка уже месяца 4 обитает в шкафу... И что самое интересное - никакой ностальгии по русской еде, потому что главные ингридиенты здесь доступны! Это водка, селедка и черный хлеб ))) Шутка!
На этой веселой ноте позвольте закончить.
Введите код   
Reply Quote
karabas
Начинающий
graphgraph

ПИСЬМО 8: ГОЛЛАНДСКИЙ БЫТ. ЧАСТЬ 2

Сегодня 21 марта 2001 года. В Голландии наступила весна. Она всегда наступает строго по календарю (так и записано 21 марта - весна), как и осень, зима и лето. С утра пошел снег и дрожь пробирает, когда смотришь на нежные весенние цветы, покрытые снегом! Но, как ни странно, цветам хоть бы хны! Погода голладцев не балует.. То дожди, то прямо-таки штормовой ветер, то солнышко...иногда. )

Продолжим экскурс в особенности жизни и поведения голландских аборигенов (местных жителей). С кухней мы уже почти разобрались. Что же голландцы делают с грязной посудой? Правильно, моют! О том, КАК они это делают, неподготовленным людям лучше не читать ) Отвечая на многочисленные вопросы, подтверждаю, да! голландцы разводят моющее средство в горячей воде, моют посуду и вытирают, не споласкивая. Объясняют они такую привычку лучшей дезинфекцией и борьбой с бактериями. До приезда в Голландию я много интересовалась местным бытом, так что я была подготовленна и в обморок от таких порядков не падала.

А теперь давайте разберемся в реальных причинах. Это действительно вызвано экономией. Но это вынужденная экономия, потому что в Голландии нет централизованного горячего водоснабжения. Уф, написала и обрадовалась, что еще достаточно владею русским языком! ) По крайней мере я не видела ни одной котельной. Как же моются и обогреваются простые голландцы?

Каждый дом или квартира имеют персональный бойлер, который нагревает воду с помощью газа или электричества. Газовая система более современна: открыл кран - через пару минут "водичка тепленькая пошла"! В нашем доме газовый нагрев используется только для батарей. Поскольку газ и электричество в Голландии дорогие - многие семьи в целях экономии спальни зимой не отапливают вообще! Так что упоминаемые в романах европейских классиков утренние пробуждения в ледяных спальнях, имеют вполне современное звучание! )
Чтобы получить горячую воду, мы используем электрический котел литров на 80. Вода в котле нагревается за ночь. А вот теперь давайте посчитаем: двое взрослых с утра принимают душ, раз-два в день моется посуда, в течение дня моются руки, вечером моются дети - и при этом с каждой забранной порцией горячей воды в котел поступает такое же количество холодной. Так что если пара взрослых еще и вечером возжелает сполоснуться - им достанется только холодная вода! При таком раскладе особо с тарелками под краном не поплескаешься.
Некоторые семьи покупают машины для мытья посуды. Это оправдано для больших семей, где много детей, например. Но еще одна голландская традиция такова - нет ничего приятнее, чем вечером после ужина вдвоем сполоснуть посудку! Причем голландские мужчины выдрессированы так, что стоят себе спокойненько с полотенчиком, помогают тарелки вытирать, чем поначалу повергают непривычных к такому русских женщин в культурный шок! )

Перейдем к другой особенности голандской жизни, которая шокирует. В мечтах о сладкой жизни за границей многие представляют себе красивые виллы, интерьеры, симпатичного принца на иномарке... Возможно, это все и вправду где-то существует. Но никто даже представить себе не может действительность ) Не буду вас мучить! Голландия меня одарила принцем, иномаркой (хи-хи! здесь же все машины - иномарки, редко когда встретишь русскую Ладу на дороге), и домом, который был полон ... устаревшей бытовой техникой! Может она и была крутая лет 20 назад, но, когда на дворе 21 век, хочется тратить как можно меньше времени на домашние дела! Как я уже писала, бытовая техника в Голландии очень дорогая. Поэтому логика проста: зачем выкладывать деньги, если есть хотя и устаревшая, но все еще работающая аппаратура!
На мое счастье, через месяц после нашего приезда сломалась допотопная стиральная машинка и перегорел старенький утюг. Пришлось обзаводиться новыми, навороченными . А видеомагнитофон и новый пылесос мы купили уже для души. Видак, правда, не воспроизводит SEKAM-формат фильмов, которые я записывала с телевизора в Москве (видак SONY между прочим... наверно какая-то местная разновитность). А пылесос радует, потому что в голландском доме обувь снимать не принято, и Марфа-собака шерсть вычесывает. Так что пылесос - лучший друг!
По поводу привычки не снимать обувь... первый признак русской жены в голландском доме - это наличие в прихожей стойки для обуви! )

Остается еще добавить о цивилизованном голландском подходе к утилизации всякого вторсырья. Пластиковые бутылки из-под минералки и молочных продуктов сдаются за деньги в супермаркетах, а стеклопосуда - бутылки и банки - выбрасываются в специальные контейнеры, которые есть в достаточном количестве в любом населенном пункте. Причем стекло сваливается не в одну кучу, а сортируется по цвету: коричневому, зеленому или бесцветному. Надо отметить, что стеклянные банки-бутылки перед выбросом принято отмывать от остатков соусов и прочей еды.
Макулатура накапливается в домашних голубых контейнерах и раз в неделю за ними приезжает специальная машина. А всяческий текстиль - старая или ненужная одежда оставляется в других, муниципальных контейнерах, которые служат нескончаемым источником одежды "секонд-хенд" из Европы. )

На сем заканчиваю. Пишите! А я надеюсь скоро порадовать вас историями про жизнь автомобилистов и местную медицину.
Введите код   
Reply Quote
karabas
Начинающий
graphgraph

ПИСЬМО 9: ПИСЬМО СВЕТЫ: О ЖИЗНИ

"Здравствуй, Лена!

ГОЛЛАНДИЯ - Как давно я в Голландии? Сложный вопрос. Первая любовь к этой стране у меня возникла заочно лет 7 назад когда сюда приехала одна моя подружка. Потом через 4 года другая моя подруга переехала сюда. Так моя заочная любовь все росла и росла. Первый раз я приехала сюда 2 года назад на месяц и так сказать почувствовала "дух и настроение" этой страны вживую. Я поняла, что да - я хочу здесь жить. Главной моей целью того приезда был поиск Ph.D.-possition, и я нашла проект для себя именно в той области, что и хотела, но... Не все так получилось как хотелось, мой переезд сюда не удался и проект я потеряла. Но никогда не знаешь где найдешь и где потеряешь - как раз в этот период моей жизни я встретила своего теперешнего мужа. И хотя мое постоянное место жительства считается здесь, но фактически я делю свое время между Голландией и Украиной, т.к. мой ребенок все еще там. Конечно же вся эта ситуация очень тормозит мое изучение голландского. А вообще, если честно - мне очень мешает знание английского. Здесь, как мне кажется, любого хлебом не корми - дай поговорить по-английски, в любом месте получишь консультацию на английском, неважно - магазин это, банк или официальное учреждение.

СТРАНА - Как мне нравится страна? Могу сказать, что чувствую здесь себя по-настоящему ДОМА. Я не люблю сравнивать: вот это здесь лучше, а это здесь хуже. Я думаю, что это неправильный подход. Эту страну надо воспринимать такой, какая она есть. Если подходить к этому сугубо индивидуально, то конечно, очень многое не по мне. Те же завтраки или ланчи. Все всухомятку, или еще хуже - хлопья с холодным молоком из холодильника. Но раз им это нравится и при этом все здоровые и энергичные - то почему нет? Я же обычно завтракаю тем, что осталось после ужина (то бишь обеда). Точно как ты я провела "борьбу" с выбрасыванием нормальной пищи и складываю это для себя на завтрак. Утром только разогреваю в микроволновке и имею нормальный горячий завтрак. Мы живем втроем с одиннадцатилетним "голландским" сыном и сначала я была шокирована что ест ребенок на завтрак и ланч. У нас бы считалось что это преступление так кормить ребенка - только раз в день горячая пища. Но потом я успокоилась - это их традиции и не мне их ломать. Кстати сметана здесь есть тоже и назвается Creme fraiche (или Zure slagroom). Конечно же это не наша сметана "от сельських бабушек" от домашней коровы. По вкусу она как наша "магазинная" сметана. Очень часто я покупаю на рынке в субботу у фермеров в поллитровых упаковках нормандскую сметану (made in France) - она значительно лучше. Может найдешь. Стоит около 5 гульденов. Очень часто готовлю русско-украинскую еду. Моим очень нравится, а пельмени - вообще любимая еда моего голландского сына. А когда первый раз испекла настоящий торт - восторгам не было конца. Ребенок даже друга со школы пригласил на чай с тортом чтобы похвастаться.

ДЕТИ - у нас здесь очень много детей после обеда гуляют, как в "дворах нашего детства". Я, кстати, живу в Дордрехте. Но район у нас совсем на окраине и буквально за нашим домом начинаются дайки и совсем рядом заповедник. Дома постороены в виде окружности, таким образом внутри получается большой общественный сад, в который выходят частные садики каждого дома. В этом общественном саду постороена детская площадка и после обеда там полно детей. Это очень безопасное место даже для самых маленьких, т.к. ребенку практически некуда "пропасть". А другие дети, которые не "принадлежат" к этому саду, гуляют прямо на улице, особенно если хорошая погода - так полно их - шум, гам. Почти все на степах (самокатах) - национальное сумасшедствие у них с этими степами. Мы своим детям тоже купили. Я тоже попробывала покататься - здорово). И детские лагеря летние здесь есть тоже. Но не на месяц, как это у нас всегда было, а на несколько дней. Очень часто вместе с родителями, можно без. Выезжают в какой-то дом типа нашего дома отдыха в лесу и живут там дня 2-3-4. Очень часто, если ребенок занимается в какой-то секции или например, в каком-то кружке, то может быть лагерь и от этих организаций. Стоит, кстати, это совсем ничего. И еще мне нравится, что ребенок может пригласить кого-то из друзей в гости с ночевкой, даже на несколько дней. У нас иногда ночуют друзья "голландского" сына. Иногда он едет к ним. С некоторыми он учится сейчас в школе, с некотороыми он учился когда-то, но поддерживает отношения.

ШКОЛА - Кстати - как твоя дочка чувствует себя в школе? Я думаю что после русской школы она там самая умная и продвинутая. Как ее язык? Я переживаю за своего малыша ужасно. Но надеюсь, что у детей адаптация проходит нормально. По крайней мере многие говорят что вначале боялись что ребенок не выучит нового языка, а потом начинают бояться что ребенок забудет русский. Их система образования мне не очень нравится тоже. Я считаю, что ребенка надо развивать и нагружать. Мой сын в 6 лет имеет кучу домашних заданий и уже свободно читает. А здесь я смотрю что вообще никаких домашних заданий и никакой работы с детьми после уроков. Я, или моя мама, каждый день занимаемся с малым, делаем с ним уроки, даем другие задания. И для меня конечно очень странно, что родители здесь совершенно не уделют этому внимания. Я знаю что в старшей школе, особенно в гимназиях, из которых можно сразу поступать в университет, нагрузки на детей очень большие, и мне конечно же странно как эти дети переключаются с "ничего неделания" на такой жесткий ритм. Но ничего - поживем - увидим. Может и сама буду это воспринимать все нормально со временем. Как мне сейчас кажется, здесь в школах уделяется большое внимание "social abilities" ("поведение в обществе" - прим. Лены). Я даже не знаю как по-русски это сказать - нет у нас такого выражения. Но может в этом и есть причина их "открытости ума" (еще одно труднопереводимое выражение). Это качество голландцев я очень ценю. Никто не лезет в твою жизнь и не "пытается учить". Все что ты делаешь - лично твое дело и "privacy" - святое дело. Именно поэтому только здесь возможна законная

НАРКОМАНИЯ И ПРОСТИТУЦИЯ. - Может это плохая реклама для страны - это сложно понять человеку, который здесь никогда не жил и даже не был. Ведь со стороны многие думают, что если наркомания и проституция разрешены законом, то все только этим и занимаются. В той же Москве или Киеве, да в любом городе в бывшем Союзе увидишь в районе 11 вечера кучу проституток. Да и для наркоманов там ведь не проблема всегда найти то, что надо. Там я видела "такое" очень часто, а здесь поституток только один раз, да и то в Розовом квартале в Амстердаме. А наркоманов вообще не встречала. "Нормальному" человеку здесь просто негде пересечься с такими "личностями" - разные города, разные районы в одном городе. Да и разрешены здесь только легкие наркотики для курения, а что касается тяжелых - то они тоже запрещены. Если взять статистику, то в Голландии процент наркоманов ниже, чем во Франции, Бельгии или Германии. И это надо учитывать, что здесь не надо умножать зарегестрированных на некий коэффициент чтобы получить реальное число (в Украине, например, чтобы получить реальное число наркоманов, надо умножить на 20 число зарегестрированных). Здесь существует большая государственная программа для наркоманов на "тяжелых" наркотиках. Если ты зарегестрирован, как такой наркоман и каждый день нуждаешься в этих преператах, то тебе просто... будут их выдавать. Это делается для того, чтобы эти люди не шли на улицы воровать и убивать и не приставляли нож к бабушке на улице требуя ее кошелек. Поэтому, очень многие наркоманы с других стран приезжают сюда чтобы получать наркотики. При желании они могут даже лечиться (во что я, в принципе, совсем не верю - в смысле того, что от такого можно вылечиться). Я думаю, что такие люди просто долго не живут и постепено умирают. А государство в этом случае просто поддерживает таких людей и дает умереть спокойно и не напрягая других членов общества. Что-то типа:"Раз уж хочешь ты употреблють эту дрянь и не хочешь лечиться и начать новую жизнь - то бери и пеняй только на себя". Я думаю, что это правильно.

ЖИЗНЬ - По поводу "райской" жизни здесь , ты конечно права. Жизнь везде жизнь и не может быть сплошным праздником. Везде свои проблемы и житейские трудности. Мне часто приходилось слышать, что уезжают те, которые не могли хорошо устроиться "у нас", т.е. в бывшем Союзе. Это в корне неправильная точка зрения. Я считаю, что подход с точки зрения материального, вообще неправильный. Ведь это правда - можно жить там очень хорошо с материальной точки зрения. Но... Жить в обществе и быть свободным от него невозможно - это ведь еще кто-то из наших революционеров сказал. Сейчас ТО общество переживает не самые лучшие времена. Да и не должен человек быть зажат в каком-то замкнутом пространстве - Земля ведь одна, а Европа вообще рядом))

НОСТАЛЬГИЯ - Меня часто спрашивают нет ли у меня чувства ностальгии. А что такое ностальгия? Это ведь скорее всего чувсто по ушедшему детству, юности, молодости и т.п. Всегда кажется, что раньще и трава зеленее была. У меня как-то так случилось в жизни, что все мои лучшие друзья разъехались и живут в разных странах. Вот сейчас "мылимся" постоянно, пару лет назад просто письма писали друг другу по почте. Поэтому, скорее мне жаль что мои родители, сестра, бабушка с дедушкой, куча теть и т.п. не рядом, по ним я скучаю иногда т.к. я очень "семейный" человек. А что касается друзей, то самые близкие как раз рядом, а самое главное - любимый человек рядом тоже. Вот так и живу. Обычная жизнь обычного человека. На этом пока буду заканчивать. Все равно не объять необъятного.

Оставляю много тем на будущее.
Света."
Введите код   
Reply Quote
karabas
Начинающий
graphgraph

ПИСЬМО 10: НА ДОРОГАХ

Когда я только приехала жить в Голландию, меня укачивало в автомобиле. Через полчаса езды мне хотелось свернуться калачиком и помереть. Потому что Голландия, как хорошая горная страна покрыта прямо-таки серпантином дорог! Сделано это для того, чтобы водители не разгонялись до немыслимой скорости.

ВОЖДЕНИЕ: Вообще дороги для меня - больная тема, потому что пару месяцев назад передо мной встала необходимость получить голландское водительское удостоверение. Буквально пред самым отъездом в Голландию я закончила одну из московских автошкол (это была не моя идея, я патологически боюсь водить, но настоял мой голландский муж - в Голландии без прав - никуда, а отучиться на права стоит огромных денег, порядка 1400 евро), так что русское удостоверение у меня есть,но оно было действительно в Голландии только полгода после приезда. В этой ситуации мне предоставляется уникальный шанс, не сдавая теорию, сдать только вождение (стоимость этого специального экзамена вместе с платой за аренду автомобиля и оформлением бумаг около 180 евро) и получить голландское удостоверение. На это дается только одна попытка, в случае провала - учи все сначала. А теперь представьте себе этот экзамен - один час на дороге с неподкупным экзаменатором! )
Кто учился в советских автошколах, знают что 14-15 занятий по вождению - недостаточно для того, чтобы начать водить с нуля. После моей автошколы мой страх перед автомобилем только усугубился, к нему прибавился ужас перед раздолбанной Ладой, на которой я училась водить. Так что после полугода без практики, но с русским водительским удостоверением я представляла опасность на дороге. Муж, правда, пытался засадить меня за руль после моего приезда, но после того как я въехала в соседскую елку ( дело было вечером и никто ничего не заметил), решил записать меня в автошколу. (Это, конечно необходимость, но дорогая необходимость. Один час вождения с инструктором стоит 34 евро! А теперь подсчитайте сумму обучения, если вы должны откатать 20-40 часов, чтобы чувствовать себя уверенно на дороге).

АВТОШКОЛА: Первые уроки давались с трудом, то немногое, что я изучила в Москве, успело забыться. Когда меня спрашивали, как я вожу, я отвечала, что вожу замечательно, только забываю смотреть по сторонам и вовремя тормозить
Мой инструктор Тео живет в нашей деревне. Автошкола - его бизнес. Опыт у Тео - огромен, 25 лет с "чайниками" - это вам не шутка! Кажется его жена - тоже инструктор. Мы ездим на Ниссане, которого я полюбила всей душой. В моей московской Ладе я просто не помещалась со своими ногами даже отодвинув сиденье. А в Ниссане - красота! - коленки в уши не упираются. Педали для инструктора - это произведение искусства от специального сервиса, а не какой то вам "самопал".
Одна проблема, которую решить до сих пор не удается - языковой барьер. Тео не говорит по-английски, а я почти не понимаю по-голландски. И это ужасно! Его объяснения очень важны, потому что в Голландии инструктор учит вас всему необходимому на дороге, а не просто откатывает часы. Отчасти спасает та теория, которую я учила в Москве (надо отдать должное тем, кто готовил правила дорожного движения в России, потому что их действительно можно применять в той же Голландии) и воспоминания о поездках на Ладе. Но не всегда. Когда мы первый раз выезжали на автостраду (а в русских школах это не входит в практическое вождение), Тео орал мне дурным голосом "Газ!!!" и хватал меня за коленку, чтобы я этот газ выжимала до упора - так я испугалась скоростного движения! Оказывается можно въезжать на полосу разгона на третьей скорости, а потом уже на самой скоростной дороге сразу же с третьей переключаться на пятую скорость. (Подробнее о том, как получить водительские права в Нидерландах, читайте в "Вопросах и ответах").

ДВИЖЕНИЕ: Еще Голландия - страна непуганых велосипедистов, которых по-моему уже приравняли к обычному транспорту и которые имеют преимущество, подъезжая к перекрестку с правой от вас стороны. Кто был в Голландии, знает, что практически все население от стара до мала пользуется велосипедами чаще, чем своими двоими. И на водителей смотрят свысока. Я с этим смириться не могу никак, хотя нормальная дорога постоянно пересекается с велосипедными дорожками. Тео приходиться каждый раз напоминать мне "Смотри в оба!!!"
Другие особенности дорожного движения в Голландии - это огромное число дремпелей -"лежачих полицейских" и специальных сооружений, ограничивающих ширину дороги, чтобы встречные машины пропускали друг друга и не разгонялись. Также на дорогах много ротонд, которые решают проблему разъезда на перекрестках. Что еще повергает в шок - это неимоверно узкие дороги между некоторыми деревнями. Две машины на таких дорогах разъезжаются с трудом, практически впритирку. А теперь представьте свои эмоции на такой "тропинке", когда вам навстречу едет огромный трейлер! Поначалу "медвежья болезнь" обеспечена! Вообще каждый мой урок вождения до сих пор сравним с визитом к зубному врачу по всем переживаемым эмоциям! ))
В связи с узкими дорогами хочу написать еще вот о чем. Практически повсеместно в голландских городах сохранился старый центр с узкими средневековыми улочками. Каково же было мое изумление, когда в том же Утрехте я впервые увидела с каким мастерством водители автобусов вписывают свои машины в крутые повороты, когда кажется - еще пара сантиметров - и мы въедем в стену! Водители автобусов - воистину виртуозы! Особенно водители- женщины. Лет 10 назад было еще невозможно представить хрупких девушек и дородных тетенек за баранкой автобусов. Сама мысль об этом вызывала гомерический хохот у водителей-мужчин. Но когда страна столкнулась с катастрофической нехваткой водителей, и даже привлеченные пенсионеры не спасали положения, настал черед женщин показать, на что они способны! И ничего, справляются прекрасно, водят свои автобусы с легкостью.

На сем позвольте о дорогах закончить. А женскую тему я продолжу в следующем письме. Пока!
Введите код   
Reply Quote
karabas
Начинающий
graphgraph

ПИСЬМО 11: ФРАНЦУЗСКИЕ КАНИКУЛЫ

Мое знакомство с Францией началось с посещения туалета в зоне отдыха на скоростной дороге. С порога пахнуло чем-то до слез знакомым....
Сейчас я могу с уверенностью сказать, что каникулы во Франции были для меня свиданием с Россией. И сразу оговорюсь, когда я говорю "Франция", я подразумеваю только провинции, через которые мы ехали, Нормандию - где отдыхали и Париж. Это письмо не претендует на абсолютную истину, в нем содержатся первые впечатления и мысли советского человека впервые приехавшего во Францию.
Франция.... Странные ассоциации вызывает это слово у русских людей, какую-то ностальгию по несбывшимся мечтам и нереализованным возможностям... Прямо-таки "увидеть Париж и умереть". Граждане, успокойтесь! Российские граждане, посмотрите вокруг себя и во многом вы увидите...Францию )) Не верите? Тогда - поехали!

Небольшое отступление... Для голландцев вопрос с каникулами - просто какое-то святое дело. В каникулы вся страна (точнее провинции, в которых начались каникулы) снимается с насиженных мест. Места в кемпингах и домах отдыха уже за полгода до каникул распроданы! Все движение на дорогах застывает во многокилометровых пробках, в которых парятся просто машины и машины с домиками на колесах, доверху забитые чадами, домочадцами и необходимым барахлом. Во многих окрестных странах подшучивают над голландцами, мол они всегда везут недельный запас продовольствия, хотя везде полно супермаркетов и простых магазинчиков! Вопрос с каникулами встал и перед нашей семьей. Путешествие в Англию было невозможным, из-за эпидемии у коров весь юг Англии с его почти субтропическим климатом был закрыт. Путешествия в теплые страны стоили слишком больших денег. Надо было подыскать место культурного отдыха, до которого можно было добраться на машине за день. Решили остановиться на Франции. Во Франции есть организация, которая сдает в аренду домики частных граждан. Такая же система действует в Дании (см. письмо номер 1) и в некоторых других странах. Голландские туристические сайты были бедны информацией. Поиски по французскому интернету увенчались успехом. Мы нашли домик в 10 километрах от моря, в 200 километрах от Парижа и в 7 часах езды из Голландии. Домику была присвоена категория двух елок - что-то типа двух звезд. Мы забронировали его через интернет, через пару дней получили по почте чек, по которому и заплатили 1500 франков за неделю проживания.

Интересно все таки ехать через Европу на автомобиле: вроде и границ-то никаких нет, а людские привычки и культура разделяют страны сильнее, чем все границы вместе взятые. Ну стоит на дороге табличка с названием страны, так природа-то та же самая и ничего не изменилось через 100 метров после нее, кроме творений рук человеческих.
В Голландии люди придерживаются строгих правил в поведении и образе жизни. Дома и фермы прямо-таки вылизаны, ухожены. Сады отличаются многообразием растений и яркими красками. Некоторые здания были построены несколько столетий назад - а в них все еще живут люди и это смотрится как милая, добротная старина, пряничные голландские домики...

БЕЛЬГИЯ - Когда мы въехали в Бельгию, вдоль дороги потянулись дома под красной черепицей. голландская чистота и опрятность сменилась менее ухоженными дорогами и беспорядком на фермах. Надписи были на голландском. Бельгия разделена на две части - голландскую и французскую, которые до сих пор пытаются выяснить, кто же из них лучше. И это скорее исключение, что люди из французской Бельгии могут говорить на голландском, а в голландско-говорящей части Бельгии владеют французским.

ФРАНЦИЯ - Когда мы въезжали во Францию, все надписи вдруг стали на французском языке. Но ни одного вам пропускного пункта не было и в помине! От города-порта Кале до Нормандии тянутся прекрасные пейзажи, чем-то напоминающие Крым. Города и деревни в лощинах и взбирающиеся на холмы, мосты, поля на склонах холмов. Природа просто потрясающая! После голландских равнин сердце замирало и радовалась.
После голландских дорог мозги были набекрень! Даже с картой перед носом мы никак не могли найти ворота со скоростной платной дороги к пункту нашего назначения. На карте были указаны номера дорог но не было ни одного номера ворот-выездов, где надо было платить за проезд. Некоторые дороги во Франции действительно платные. И это оправданно. Дорожное покрытие - высокого качества, максимальная скорость 130-135 км/ч. Но указатели какие-то странные. Только номера ворот-выездов с трассы, иногда названия населенных пунктов, но номеров дорог, на которые вы выезжаете, просто не было! Нафига платить, спрашивается! ))
С горем пополам, после 7-и часового путешествия мы нашли нашу дорогу к деревне Бек-де-Мортанье.
Это не избушка на курьих ножках, а ОТЕЛЬ Итак - Нормандия, поля, просторы... Какая-то исконная русская тоска и депрессивность начинают пробуждаться в сердце, когда вы едете от одной деревни к другой. Грязь и бардак на фермах, высокие заборы, пустые улицы. Города и городишки стоят хмурые, неухоженные. Многие дома, судя по их виду, много лет не знали ремонта и покраски. Во всем преобладают серые оттенки. Даже если вы видите новый дом нежного цвета чайной розы, он встретит вас маленькими окошками со ставнями, чего вы вообще не увидите в Голландии, где окна даже в старых домах большие, чуть прикрытые полупрозрачными занавесками. Так и человеческая натура голландцев более распахнута навстречу людям, более открыта и доброжелательна. Во Франции, так же как и в России, люди замкнутые, хмурые. Я по голландской привычке улыбалась встречным, в ответ был только настороженный взгляд, редко когда кто-то растягивал губы в ответ. Бррррр.. Поездки по окрестностям пробуждали в душе темные бунтарские инстинкты.. Даже мой миролюбивый и мягкий голландский муж вдруг стал насвистывать "Интернационал"!!! "Это есть наш последний и решительный бой..." ) Наверное неспроста Россия и Франция несли бремя революций, что-то общее носится в воздухе этих двух великих стран.
Погода испортилась на второй день. Пошли дожди и было пасмурно. Идиотская мечта искупаться в море ушла, так и не осуществившись. Мы ездили по окрестностям и посещали музеи. Вообще говоря, все курортные городишки похожи друг на друга, независимо от страны нахождения. Ближайший к нам город - Фекамп (Fe'camp) был в 10 км. Город расположен в лощине между двумя высокими холмами, далеко вдающимися в море. Это очень живописное место, которое в свое время даже привлекло художника Мане. На набережной даже установлен специальный знак с репродукцией его картины. Вы можете полюбоваться пейзажем побережья и сравнить его с оригиналом. Еще в этом городе расположен музей производства известного ликера "Бенедиктин". Монахи-бенедиктинцы в свободное от молитв время придумали и воплотили в жизнь уникальный рецепт, который состоит из 27 трав и специй со всего мира. Когда вы заходите в этот музей, вас встречает просто потрясающий запах!
Еще одно живописное место поблизости - городок Этретат (Etretat). Там вы можете насладиться видом 3 (трех!) естественных арок в горах, прогуляться по окрестностям и полазить по горам, по специально проложенным тропинкам.

Все бы ничего, но душа рвалась в Париж... Муж был в шоке, предстоящее путешествие казалось ему чем-то из ряда вон Ну чем вам не Москва! выходящим. Он целый месяц перед отпуском маялся, как это организовать. Но что для русского человека 200 км до Парижа!? ) Так и получилось, что приехали мы на станцию, купили билеты туда и обратно (и на Марфу-собаку тоже!), подождали часок, сели на поезд и поехали. Наш экспресс шел только с 2 остановками, через Руан, вдоль Сены и меньше чем через два часа привез нас на вокзал Сен-Лазар в самом центре. Поскольку цель визита была - почувствовать атмосферу этого города, мы решили не пользоваться транспортом, а прогуляться пешком через центр до Эйфелевой башни. И тут стало ясно как день, чувствую-то я себя вполне прекрасно и свободно. Бульвары, скверы, река, архитектура, широкие улицы и площади, церкви и сумасшедшее движение - все напоминало мне Москву. Благо, что в студенческие годы я обошла пешком практически весь ее центр. Я думаю, что недаром русская эмиграция так любила селиться в Париже. Прям дом родной: Москва-матушка, Париж - батюшка! ) Надо сказать, что несмотря на мою любовь к Голландии, я терпеть не могу Амстердам. Для меня это странный, в чем-то болезненный город. Узкие улочки центра, сутолока... В мой первый приезд туда я нажила клаустрофобию ) А Париж - это комфортно, и главное - сухо! Ведь это был единственный день без дождя!
Прикольно было идти по Елисейским полям - это улица напоминала мне Тверскую в Москве от Пушкинской площади до Кремля.
Париж... У каждого встречного в руке или длинный "французский" батон, или мобильник. Женщины встречались невысокие, с короткими ногами и толстыми попами. Шарм не попадался. Кстати говоря, пришло время развеять миф о француженках. В моей группе изучения голландского языка была девушка из Франции. Нам с подругой она казалась эталоном французского шарма и утонченности. Побывав во Франции и насмотревшись на тамошних "красоток", я поняла, что Патрисия является исключением, а не правилом. По поводу моды... Столько невзрачно одетых женщин я не встречала нигде!

Нагулявшись по городу, слазив на Эйфелеву башню, мы посетили парижский туалет... Что касается туалетов вообще - это отдельная тема. Куда бы вы не зашли в Голландии - всюду вы встретите потрясающе чистые и ухоженные туалеты. В кабинках всегда есть бумага, сиденья чистые - можно расположиться как дома ) а если вы хотите большей дезинфекции - некоторые кабинки оборудованы специальным спреем. Побрызгал на бумагу, протер сиденьице - красота! Иногда можно увидеть автоматическую систему, которая после вашего ухода разбрызгивает а кабинке освежитель воздуха. Во Франции даже платные туалеты не настолько опрятны. Что касается пресловутого туалета на автостраде - стоял он без стекол в окнах, без дверей в кабинках. Система пользования туалетом - типа "очко", стоячая значит. Но русскому человеку к такому не привыкать!
На вокзал мы успели перед самым отходом поезда. Мне понравились наши поезда. Чисто, опрятно, все говорят в пол-голоса, даже по мобильнику. Контролеры были любезны и даже простили Марфе-собаке отсутствие намордника. Кстати, спасибо школьной системе образования в Нидерландах! Муж владел французским вполне сносно и это нас выручало не однажды, потому что французы просто болезненно привязаны к своему языку. Иначе, как идиотской, не воспринимается надпись "В нашем отеле говорят по-английски"! Но в этом - весь французский менталитет )
Так и закончился наш французский вояж... Мы с радостью вернулись домой. По закону подлости всю эту неделю в Голландии стояла великолепная погода. Милая сердцу страна встретила нас распустившейся листвой и солнышком.

Но мы обязательно приедем снова в Париж. По русской традиции мы бросили в Сену с моста монетки, глядя на Эйфелеву башню...
Введите код   
Reply Quote
karabas
Начинающий
graphgraph

ПИСЬМО 12: ЖЕНСКИЕ СЕКРЕТЫ
Кто же они - голландские женщины... Что заставляет русских мужчин, живущих в Голландии по нескольку лет, настойчиво домогаться соотечественниц и шарахаться, как черт от ладана, от голландских прелестниц?
Интересующимся предлагаю загрузить и прослушать голландский вариант сказки "Красная шапочка" (MP3 файл 6,21 МБ). Обратите внимание на манеру разговора и поведение Шапочки. Если вы сравните голландскую сказку с русским аналогом, вы поймете разницу между голландскими и русскими женщинами )
Однако, чтобы понять сей феномен глубже, я решила провести свое расследование. Первое, что меня заинтересовало, это -

ИСТОКИ - и как справедливо многие замечают, истоки эти лежат в эмансипации. Вплоть до 60-х годов 20 века женщина в Нидерландах, вышедшая замуж, автоматически увольнялась с работы. Замужняя работающая женщина была явлением редким и только в очень бедных семьях. Но обществом это порицалось. В обычных же семьях трудовую лямку тянул один отец, даже если в ней было по семеро и больше ребятишек. Конечно, в многодетных семьях женщина в первую очередь - мама и хозяйка. Но для молодых, образованных и активных женщин такая ситуация с потерей работы была просто невыносимой.

ЖЕНЩИНЫ - Опыт общения со старшим поколением в Голландии показывает огромную разницу между женщинами разных возрастов. Те, кто повзрослели до 60-х, сохранили женское естество, с поправкой на голландскую систему ценностей конечно Те, кто вырос после 60-х, старались получить полную независимость и самоутвердиться в обществе, на работе, в семье, и в результате потеряли нечто, что называется женственностью.
Старшее поколение - мягче. В Голландии попадаются просто потрясающие тетеньки 60-80 летнего возраста! Назвать их бабушками или старушками - язык не поворачивается...

ДЕВУШКИ - Это поколение молодых голландок до 35 лет и оно весьма разношерстно и по уровню культуры, и по уровню образования. Сейчас в Голландии все больше и больше молодых людей не могут из-за особенностей местной системы младшего и среднего образования учиться в высших учебных заведениях. А это значит, что существует огромная пропасть между людьми не только в уровне образованности. В Голландии это затрагивает и культуру, и язык, и поведение.
Конечно, уровень образования - еще не показатель "интересности" человека, но прибавьте к этому "домашнее" воспитание, которое зачастую не занимается развитием ребенка, поэтому шанс быть интересной собеседницей у среднестатистической голландской девушки невелик. Для русских же интересное общение до сих пор остается важным. Многим русским трудно представить дружбу с молодыми голландками. Конечно, девушки нужны не только и не столько для "умных" разговоров. ) Личные качества тоже играют важную роль. Считайте, что вам повезло, если вы познакомились с приятным в общении человеком, готовым поддерживать дружеские отношения. А как же остальные? Остальные во многом поверхностны, нетерпимы, не стараются вникнуть в проблемы окружающих, в том числе и мужчин. Почему-то считается, что идти на компромисс - значит потерять свою независимость и показать, что мужчина сильнее. Эмансансипация, одним словом! )
Поскольку девушек и женщин не стремящихся к карьере больше, а так же из-за особенностей местной системы детских садов и продленок (читайте здесь) процент работающих замужних женщин в Нидерландах до сих пор невелик по сравнению с другими странами. Но что касается женщин с высшим профессиональным или университетским образованием, тут вы увидите картину с точностью до наоборот. Карьера и деньги - цель номер один. Но что делать, если и детишек хочется? Правильно, на это есть папа.

ГОЛЛАНДСКИЙ ПАПА - это я вам скажу не просто папа. Это супер-папа (читайте подробнее в статье "Голландские мужчины"). Он возится с грудными детьми, выгуливает их, организует досуг, когда они вырастают. Папа должен отпрашиваться с работы, чтобы сидеть с детьми, когда они приболеют. Он же делает все покупки, включая продукты, предметы женской гигиены и косметики, моет посуду, убирает в доме, готовит, стирает и гладит. Жена при этом занимается бизнесом, появляется дома только вечером и ... совершенно отказывает мужу в сексе. Логика проста "Ну у нас с тобой уже есть двое детей. Зачем нам секс?".

КСТАТИ, О СЕКСЕ - Что делают дамы в постели? Это зависит от того, о каких дамах идет речь - бельгийских или голландских. Судя по результатам опроса, проведенного изготовителем матрасов фирмой "Auping" (опубликован газетой "de Volkskrant", июль 2002 г.), пристрастия у дам кроме сна разные.
Большинство бельгийских женщин (60,7%), не стесняясь, заявило, что в постели они предпочитают заниматься любовью. Что нормально, скажете вы... Не для всех! Большинство голландских женщин (69,8%) партнеру предпочитают... книгу! Любительниц постельного чтения в Бельгии меньше, всего 54,3%.
Неужели голландки так равнодушны к сексу? Да нет, 54,3% все еще занимаются этим в спальнях, просто книжки им нравится читать больше, как и смотреть телевизор - 49,1%. В Бельгии телевизор - все-таки развлечение не для спальни, лишь 17,9% щелкают пультом, нежась под одеялом.
Раз бельгийки так активны в постели, то постельное белье они должны менять часто... А вот и не угадали! 2-3 раза в месяц - вполне достаточно, считает 42,1% бельгиек. Голландки же более чистоплотны - 55,6% женщин стелют чистые простыни раз в неделю, а 2-3 раза в месяц менять белье вполне достаточно для 29,9% голландок.

ВЗАИМООТНОШЕНИЯ - Не знаю, как у вас, а у меня сложилось мнение, что некоторые голландские женщины обладают настоящим искусством подавления мужчин. Наверное, это так эмансипация проявляется - от равенства к превосходству ) Иначе чем объяснить не проходящее чувство вины у голландских мужчин перед женским полом, выраженное в бесконечных уступках, мягкости и неумении отстоять свое мнение. При этом мужчины часто недоласканы и недолюбленны даже собственными матерями. Наверное сентиментальность во взаимоотношениях не приветствуется во многих семьях. Или обратная сторона медали - вымещение своих обид, полученных с голландскими женщинами, на привезенных из-за рубежа подругах и невестах.
А теперь приведу вам советы из журнала для женщин под заголовком "Как вернуть интимные отношения с мужчиной":

- Спросите себя - думаю ли я все еще позитивно о нем;
- Стимулируйте позитивные мысли о нем, вспоминайте моменты, когда вам с ним было хорошо;
- Выделяйте по полчаса в день, чтобы поговорить с ним;
- Спросите себя - как я представляю идеальные взаимоотношения, что мы будем делать через 10 лет;
- Когда разговариваете с ним, смотрите на него, сидите рядом и прикасайтесь к нему.

Как-то грустно становится, правда? Неужели отношения между мужчинами и женщинами настолько измельчали, что кто-то может всерьез воспринимать такие советы?

ДЕТИ - часто рожаются. Как я уже писала, о детях начинают думать поздно (по российским меркам) - лет в 30-40, когда есть проверенный партнер, хороший доход и приличные условия для жизни. То, что в России считается многодетностью (трое детей), в Голландии давно превратилось в норму. Очень редко, когда семьи останавливаются на одном ребенке, потому что ему нужен "товарищ по играм". А поскольку голландская семья - достаточно закрытое образование, таким товарищем должен быть братик или сестричка.
Ради рождения детей дамы готовы на все! Часто можно увидеть мамочку, везущую двоих детей на велосипеде в детский сад, а рядом на крошечном велике катит в школу старший ребенок пяти лет от роду. Многие присутственные места, кафе, торговые центры и просто большие магазины имеют специальные игротеки, телевизор с мультфильмами или на худой конец стол в игрушкой - головоломкой для детей. То есть родители могут совершать покупки или устраивать свои дела, не волнуясь, что чадо будет скучать или мешаться под ногами.

ВНЕШНОСТЬ - интересный вопрос. Голландские девушки в основной массе ничем не примечательны, некокетливы, не стремятся понравиться. Мол, любите, какая есть! И что самое интересное - их любят, на них женятся и заводят с ними детей. В Голландии нет такой дискриминации женщин по внешности, как в России. Привыкли голландские мужчины к своим женщинам до такой степени, что когда видят длинноногую, накрашенную, в сексапильной одежде славянку, первая мысль, которая приходит им в голову, - "Проститутка..".
А вот русским мужчинам такое "голландское" отношение к своей внешности кажется диким. Как сетовал один молодой человек, в России он часто с замиранием сердца оборачивался в след красоткам, а здесь, мол, не на кого. (Хотя конечно, в Голландии есть и красавицы, спасибо смешению кровей!) В бывшем Союзе мужчины очень придирчиво относятся к женской красоте - чтоб худая-стройная, ноги от коренных зубов, грудь красивая, и чтоб на лицо не уродина была. То есть девушка с обычной внешностью, а тем более полная, имеет там маленький шанс найти себе спутника жизни.
Голландия - рай для полных и толстых. Во-первых, мужчины не гнушаются брать в жены толстушек. Во-вторых, здесь можно купить женскую одежду просто неимоверных размеров. Так что и будучи 60-го размера, можно модно и со вкусом одеваться. Обзор магазинов смотрите здесь. Тем не менее дамы предпочитают простую и практичную одежду. Брюки - одежда номер один. Юбки, если они конечно не экстремально-молодежные, превратились в бизнес-одежду. Платья не носят вообще, разве что летом в жару. Обувь на каблуке - это только для определенной возрастной категории - для дам лет 50, которые с удовольствием используют любую возможность выглядеть потрясающе и нравиться мужчинам. Это относится и к косметике.

РАБОТА - стремление продемонстрировать свою независимость и быть наравне с мужчинами иногда доходит до абсурда у голландских женщин. Здесь уже никого не удивить женщиной-полицейским или водительницей автобуса. Зато появились женщины-пожарные. А почему бы и нет?! Но это еще цветочки! Как вам статейка в журнале о том, что по многочисленным просьбам сконструировано и поступило в продажу приспособление для женщин, чтобы пИсать стоя!!! :-D И это не шутка! Я видела ЭТО в магазине....

И напоследок - романтическая история из жизни:

Cидит муж с женой-голландкой в саду вечером и говорит ей:
"Дорогая, смотри, какое красивое красное небо на западе!"
Она отвечает:"А откуда ты знаешь что ТАМ запад?"

Я думаю, этим сказано все! )
Введите код   
Reply Quote
karabas
Начинающий
graphgraph

ПИСЬМО 13: КАК ПОПАСТЬ В ГОЛЛАНДИЮ

Каким образом столько русскоязычных смогли "просочиться" в Нидерланды? - этот вопрос приходится часто слышать от тех, кто еще только мечтает о "сладкой жизни" за границами родины. На это вопрос ответить просто, достаточно дать ссылку на статью "Союз нерушимый республик свободных..."

Прочли? И все равно надеетесь получить от меня ценный совет для проникновения в голландский "рай"?! Увы, я могу лишь рассказать о существующих возможностях (о которых вы теперь и сами прекрасно знаете) и рассмотреть все "за" и "против". Итак, типичные варианты:

- Работа по контракту;
- Учеба в высших учебных заведениях;
- Получение статуса беженца;
- Брак, партнерство или сожительство с голландским гражданином

РАБОТА ПО КОНТРАКТУ - это самый простой способ, для людей, получивших хорошее образование и имеющих опыт работы. Достаточно иметь амбиции и желание добиться поставленной цели. Тогда смело размещайте свое CV (curriculum vitae - а попросту резюме) на соответствующих серверах в Internet. Их список можно найти "Ссылках". Остается только ждать, когда вас пригласят в страну на работу. Вы скажите это нереально? Многие русские уже работают в Голландии.
Ежегодно в стране выдается 28,000 рабочих виз для специалистов из стран, не входящих в Европейский Союз. С начала июля этого года в Парламенте Нидерландов обсуждается новый закон об интеллектуальной иммиграции. Планируется сократить ожидание рабочих виз до 10 недель и увеличить годовую квоту приема высокообразованных специалистов. Германия также планирует увеличить количество интеллектуальных иммигрантов, при этом сдерживая их поток из Польши, Венгрии, Словении и Чехии, удлиняя до 5-7 лет срок ожидания визы. Голландия же наоборот дает этим странам приоритет, исходя из того, что в недалеком будущем они войдут в состав Европейского сообщества. Интересно, что в числе стран потенциальной иммиграции не упоминается Россия. Возможно уровень российского образования невысок, по мнению голландцев, либо еще по какой-то причине.
КОММЕНТАРИЙ - март 2002 года. На данный момент ситуация на рынке труда не очень благоприятна, особенно для приглашенных специалистов и прибывших на ПМЖ. Причины - экономический кризис и рост безработицы.

УЧЕБА - тут свои проблемы. Во-первых, если вы хотите учиться на международных курсах (что дороже), надо владеть английским на хорошем уровне, поэтому вам потребуется предъявить бумагу о сдаче TOEFL на 500-550 баллов или IELTS в зависимости от того, на какую степень вы будете учиться. Если вы хотите учиться по обычной голландской программе, вам надо потратить предварительный год на изучение голландского языка.
Во-вторых, вам нужно доказать что вы в состоянии оплачивать обучение и проживание в этой стране. Доходы должны быть обеспечены минимум на год. Такую финансовую гарантию может предоставить и любое лицо, постоянно проживающее в Голландии. Стоимость обучения - от 1400 до 2300 евро в год. А чтобы иметь разумный жизненный уровень в Нидерландах, у вас, как у студента, должно быть минимум 700 евро в месяц. Ниже - пример возможных расходов в месяц (о стоимости жизни среднестатистической голландской семьи читаем здесь):

Плата за комнату в общежитии или частную, включая газ, воду и электричество = 150 - 250 евро;
Cтрахование здоровья = 34 евро;
Телефонные разговоры = 23 евро;
Продовольствие, включая обеды, кофе-чай = 155-210 евро;
Одежда, обувь, предметы гигиены, косметика = 40 euro;
Книги, общественный транспорт, и т.д. = 100 евро;
Непредвиденные расходы = 12 евро;

Вот примеры цен в Нидерландах на некоторые товары:

Джинсы Levi's 501 = 75 евро
Обед в Макдоналдс = 4 евро
Пинта пива в баре = 2 евро
Чашка кофе в закусочной = 1,5 евро
1 литр Кока-Колы в магазине = 0,8 евро

Если привести все цифры к так любимому дорогими россиянами доллару, получается что общие траты на один год в Голландии вместе с обучением и проживанием составляют 7-8 тыс. долларов. Если вас это не останавливает, идем дальше.
Для получения вида на жительство на основании учёбы вы должны доказать, что вас зачисляют студентом голландского университета (т.е необходимо заранее связаться с университетом по выбору). Виза запрашивается на основании приглашения из университета в посольстве Нидерландов по месту жительства. Если ваша учеба продлиться больше 3 месяцев, то запрашивается MVV-виза не меньше чем за 4 месяца до начала учебы.
Помимо регистрации в университете вы должны также зарегистрироваться в Informatie Beheer Groep (IBG) в Гронингене. IBG распределяет места, доступные во всех Голландских университетах. Вы должны зарегистрироваться в IBG до 1-ого декабря года, предшествующему году, в котором вы хотите учиться как студент-первогодник.
И еще - пара нюансов. Обучение может быть для вас бесплатным, если ваша alma-mater участвует в программе обмена студентами и аспирантами с другими университетами, в том числе и голландскими. Также голландское правительство поддерживает специальные программы стипендий для студентов из России. В разделе "Ссылки" вы найдете полный список университетов в Голландии, информацию посольства Нидерландов в Москве о стипендиях и многое другое. А также загляните на сайт, где рассказывается о международном студенческом (ISIC) и преподавательском (ITIK) билетах. Их можно оформить на территории бывшего Союза и пользоваться значительными скидками при покупке билетов за рубеж, посещении музеев и т.п.

СТАТУС БЕЖЕНЦА - беженцы - иностранцы, которые, на основании Женевского соглашения о беженцах (1951), имеют действительные причины опасаться преследований в своей стране из-за религиозных или политических убеждений, национальности, расы или из-за принадлежности к определенной социальной группе.
Насколько я знаю, сейчас беженцев из России не принимают, потому что их просто не может быть в такой демократической стране. Однако из некоторых бывших советских республик они до сих пор поступают. Если вас не вышлют из страны сразу, у вас есть шанс провести несколько лет в неизвестности, пока будет решаться ваша судьба, без права на работу. О жизни беженцев в специальных лагерях читайте в статьях "Лагерь беженцев", а также "Ах asiel, moй asiel...". На сегодняшний день Голландия вышла из списка стран, популярных у ищущих убежища из-за плохих условий содержания и многолетнего ожидания решения о предоставлении или не предоставлении возможности и дальше оставаться в этой стране.

БРАК,ПАРТНЕРСТВО или СОЖИТЕЛЬСТВО - этот вариант рассчитан в основном на женщин. Русские мужчины не котируются на европейском брачном рынке и в силу некоторых объективных причин (см. Письмо № 12), браки с нашими мужчинами практически не заключаются. Зато очень популярны браки с "цветными" мужчинами - неграми, латиносами, азиатами. Потому что от них рождаются такие милые и необычные дети )
Что же касается женщин, тут в общем все ясно, но имеются свои подводные камни. По опыту общения с соотечественницами знаю, что брак по расчету, из-за денег или из желания въехать в страну кончается драматически. В этой стране с высокой нотариальной организацией всех маломальских дел, можно нарваться на такого же "делового" мужчину и не только уехать из страны восвояси, но и потерять часть собственности в России. Тем более, что в Голландии закон находится на стороне голландского гражданина.
Те же, кто приезжает с чистыми намерениями найти любимого человека и построить семью, как правило не могут нахвалиться на своих голландских мужей. Всегда, а особенно первое время, когда вы без работы, без знания языка, без друзей, ваш голландец будет для вас кругом общения, помощником и опорой, связующей нитью с остальным миром. Но если он чужой для вас человек, ваша жизнь может превратиться в постоянный кошмар!
Как же познакомиться с голландцем (а может, не с голландцем! Судьба - она непредсказуема!)? Большинство моих знакомых сделало это самостоятельно через бесплатные сервера в Интернете. Достаточно лишь владеть английским на сносном уровне и слушать свое сердце ) А теперь приведу вам несколько рекомендаций, взятых из интервью с директором одного из брачных агентств:

Не пытайтесь уверить мужчину, что вы хорошая хозяйка и цените домашний уют и тепло. На Западе приготовление пищи настолько упрощено полуфабрикатами, что с этим спокойно справляется самый нехозяйственный мужчина. Никто из них также не собирается жениться на женщине, которая мечтает сидеть дома, и только. Многие мужчины спрашивают меня, почему женщины так мало рассказывают о своей работе, и так много о том, как они любят делать что-то по дому. При всем при том, что в западных женщинах их раздражает излишняя самостоятельность, иностранным мужчинам НРАВЯТСЯ западные женщины. Мужчины ищут женщин уверенных, умных, с которыми и в пир и в мир, а не домохозяек. Западный мужчина ищет женщину, такую же развитую и интересную, как и западные леди (если у них есть высшее образование! - прим. Л.К.), с одной только разницей - чтобы такая женщина его ЛЮБИЛА. И все!

Еще обязательно прочите "Технику безопасности при знакомстве с голландцем", которая была подготовлена специальнго для вас.

Вот и все. Надеюсь, что кому-то эта информация поможет найти свою дорогу в Голландию. А если нет, не переживайте! Может быть это просто не ваша страна.

До следующих встреч!
Введите код   
Reply Quote
karabas
Начинающий
graphgraph

ПИСЬМО 14: ГОЛЛАНДСКИЕ ТРАДИЦИИ

Пока готовится письмо об устройстве на работу, поговорим о голландских традициях. Как же живут обычные голландцы, как строится их повседневная жизнь в течение года, и что надо знать новичку, чтобы не попасть впросак и не лезть со своим уставом в чужой монастырь?

РОЖДЕНИЕ ДЕТЕЙ - Голландские дети, как правило, рождаются дома, а не в госпитале. Как только это событие произошло, счастливый папаша устанавливает в садике перед домом аиста с младенцем. Естественно, младенец не настоящий, его роль отведена пластиковому пупсу. Фантазия папаш простирается безгранично! Это может быть аист, выпиленный из фанеры, обтесанный из пенопласта, с воздушными шариками или без, с шарфом или в бандане. В специальном гнезде или просто укрепленный на длинном древке, воткнутом в землю. Цвет одежд аиста и пеленок младенца соответственно розовый или голубой. Или даже оба - здесь часто рождаются двойни. А возле одного дома мы как-то видели фанерного медведя, что и подтверждает истину - все дети рожаются по- разному. )
Одновременно с установкой аиста всем маломальским родственникам и знакомым высылаются открытки с радостным известием о времени, весе-длине и именах родившегося. С именами - это особая песня. У католиков (и протестантов кажется тоже) принято давать несколько имен. Например в открытке (и свидетельстве о рождении) может быть записано, что родился мальчик - Иоганнус Кристианус Мария, которого в повседневной жизни называют Макс. Так что всю жизнь для друзей и родни парнишка будет Максом, а во всех официальных бумагах будет указывать свое официальное имя Иоганнус Кристианус Мария. Иногда в официальных именах детей используются имена родителей или бабушек-дедушек.
Дом открыт для посетителей с подарками (и без оных, если вы хотите, чтоб вас обвинили в жадности ), время надо обговорить с родителями. Вас ждет чашечка кофе максимум, но никаких попоек!

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ - о днях рождения знакомых, родственников и друзей голландцы узнают из специальных календарей, которые висят.... никогда не догадаетесь где! - в туалете! Очень редко такой календарь можно увидеть на кухне. И не потому, что он некрасивый, а просто так в Голландии принято )
Ко дню рождения принято украшать вход в дом и гостиную шариками и флажками. Если приглашенные затрудняются в выборе подарка, есть несколько вариантов порадовать именинника. Ему могут подарить деньги в конверте. Для ребенка это будет купюра 5 евро, для взрослого 10, для юбиляра могут быть и все 20. За те же 11 евро с копейками можно купить в книжном или музыкальном магазине специальный книжный или музыкальный ваучер (бон). Известно, что книги и CD-диски очень дороги в Голландии. А если у именинника на руках такой бон, ему придется доплатить за выбранную книгу или диск только часть суммы и приобрести действительно нужную вещь. Впрочем, такие подарочные боны продаются в любом магазине - универмаге, хозяйственном, садовом центре. Ну и супер-подарки всех времен и народов - это бутылка хорошего вина и букет цветов.
Как я уже писала, рассчитывать на обед не стоит (если это не оговорено в приглашении). На дне рождения вам придется лакомиться чипсами, орешками, печеньем. Иногда фруктовым салатом или несколькими сортами сыра. Кофе, вино и минералка - обязательны. Также, как и чудесный именинный торт!

ЗОЛОТОЙ ЮБИЛЕЙ 50 лет - тут уж семья отрывается на полную катушку, исходя из финансовых возможностей, конечно. Втайне от юбиляра домашние готовят "инсталляцию". Простите за художественный термин, сейчас объясню, как это делается. Сначала надо найти или соорудить самим куклу в рост человека, которая будет символизировать Сару для женщин и Абрахама для мужчин. Сара и Абрахам - долгожители, о которых упоминается в Библии. Куклу, наряженную и украшенную, устанавливают или усаживают перед домом в кресло под каким-нибудь транспарантом или флагом с шариками - кому на что фантазии хватит. Это связано с верованием, что когда женщине исполняется 50, то она видит Сару, а к мужчине приходит Абрахам. То есть, образно говоря, юбилярам тоже светит "многая лета". Такие "инсталляции" радуют всю округу! Иногда (в основном в деревнях) на столбы или деревья в радиусе нескольких метров от дома наклеивают отпечатанные на принтере фотографии юбиляра (или юбиляров - если это годовщина свадьбы).
На юбилей денег стараются не жалеть. Иногда (очень редко) родственники даже скидываются, чтобы закатить пирушку в каком-нибудь ресторане. На юбилее принято не только есть-пить. Вечер начинается с представлений, когда в театрализованной форме показывается жизнеописание юбиляра с юмором, песнями и шутками. И конечно же, молодежь может оторваться под танцы.

ПЕРЕЕЗД - очень трудоемкое занятие. И не только из-за количества вещей, а потому, что большинство голландцев живут в 2-3 этажных домах и переезжают в такие же. А теперь представьте, каково одной семье без посторонней помощи все вымыть-почистить-покрасить! Вот и родилась традиция помогать друзьям при переезде в новое жилище. Сегодня я помогу тебе, а завтра ты поможешь мне! Тем более, что услуги строительно-ремонтных компаний безумно дороги!
Однако, услугами компаний при переезде стоит воспользоваться. За 1000-2500 евро в зависимости от количества имущества крепкие работники все упакуют-перенесут-расставят в новом жилище в самом лучшем виде, избавят вас от радикулита и головной боли. Главное - заранее выбросить ненужное барахло. )

ПОХОРОНЫ - куда же без них, однажды жизнь заканчивается и тогда приходит черед извещениям о смерти. В извещениях указывается имя усопшего, дату, иногда причину. Перечисляются все живые близкие родственники. Сообщается о времени и месте панихиды и похорон. Извещения рассылаются не только родственникам, сослуживцам и знакомым, но и соседям. После похорон близкие люди могут рассчитывать на чашечку кофе - в Голландии не принято "заедать и запивать" горе. Русская традиция устраивать поминки на 9-й, 40-й день здесь тоже неизвестна. Описание похорон в отдельно взятой голландской семье можно прочесть в рассказе "Begrafenis по-голландски".

Теперь перейдем к общественной жизни. В середине-конце июня на некоторых домах можно увидеть весьма странные конструкции - национальный флаг Нидерландов, к которому привязан рюкзак. Это такой способ сообщить окружающим, что в этом доме проживает учащийся школы, который благополучно сдал ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ. По этому поводу конечно же организуется вечеринка!

Время от времени в стране проводятся различные АКЦИИ ПО СБОРУ ДЕНЕГ на нужды природы, медицины и различных фондов. Этим занимаются уполномоченные муниципалитетом люди. Поэтому, когда в вашу дверь позвонит человек со специальной копилкой, не жадничайте, а опустите туда пару-тройку евро - эти деньги действительно пойдут на благие цели.

Часто приходится слышать жалобы советских женщин на то, что голландские мужья не поздравляют их с праздником 8 марта и не дарят в этот день цветы и подарки. Смешно, ей-богу, видеть такую наивность! Конечно, в России этот праздник, как и 1 мая например, давно превратился из политического в народный, семейный. Но для всего остального мира 8 марта - это день борьбы за права женщин, то есть политический день. В Голландии 8 марта интересен только для некоторых феминистских организаций и не более того. Для цветов и поздравлений же существует ДЕНЬ МАТЕРИ, который отмечается во второе воскресенье мая. Причем в этот день поздравляют всех взрослых женщин независимо от того, есть ли у них дети или нет. И естественно, этот праздник не затрагивает девочек в школах и детских садах.
ДЕНЬ ОТЦА - существует тоже! Его отмечают в третье воскресенье июня. Ничего общего с советским 23 февраля этот день не имеет, за исключением того, что все поздравляют пап и дедушек.

Следующая традиция весьма интересная и уже давно превратилась в национальный спорт - ОХОТА ЗА СТАРЫМИ ВЕЩАМИ. Раз в месяц (в нашей местности это последний четверг месяца) муниципалитет организует вывоз крупногабаритных старых вещей. С вечера народ начинает все ненужное барахло потихоньку стаскивать и оставлять на улицах. Часам к 9-10 вечера улицы приобретают весьма живописный вид. Что же мы можем тут увидеть? Мягкую мебель, шкафы, столы и стулья, старые лампы и торшеры, холодильники, пылесосы, зеркала, ковровые покрытия, полки и этажерки, ненужные стройматериалы, садовый инвентарь и многое другое. Причем все эти вещи далеко не самого худшего качества. Посещать такие завалы не считается зазорным. Многие семейные пары организуют специальную вечернюю прогулку на велосипедах в поисках какой-нибудь нужной вещи, которая в магазине может стоить до нескольких сот евро. По моим скромным подсчетам не одну дачу можно построить и оборудовать с такой своеобразной барахолки! )

Вот мы и приблизились к концу года. Более подробно о зимних праздниках читайте в Письме №4. А я хочу рассказать о том, что в конце года перед рождеством принято платить ЧАЕВЫЕ РАЗНОСЧИКАМ ГАЗЕТ. Эти люди работали на вас весь год (некоторые издания разносятся в 5-6 часов утра!), так что они имеют законное право на подарки. В зависимости от того, какие вы получаете газеты - центральные или местные, различается сумма чаевых. Обычная такса - один-два евро.

Ничего не написала о всенародных праздниках Дня рождения Королевы 30 апреля (между прочим, эта дата не имеет никакого отношения к дню рождения нынешней королевы, просто так повелось исторически) и Карнавале, который проходит за 40 дней до пасхи. Во-первых, о них можно прочитать в любом туристическом справочнике, во-вторых, так уж складывалось пару лет, что эти праздники проходили мимо меня, я в них не участвовала, меня вообще там не было. )

Вот пожалуй и все о голландских традициях, надеюсь я никого не шокировала! Если вспомню еще что-нибудь интересное, обязательно дополню. Пока!
Введите код   
Reply Quote
karabas
Начинающий
graphgraph

ПИСЬМО 15: ОБ УСТРОЙСТВЕ НА РАБОТУ
Вот мы и добрались до поисков работы. Это письмо предназначается не для "крутых" специалистов, которые могут найти работу за рубежом, не выезжая из России. Им голландские фирмы готовы простить незнание голландского языка, долгое оформление документов и т.п, потому как своими мозгами такие специалисты могут заткнуть интеллектуальную брешь местной системы подготовки кадров и приносить хорошую прибыль своему боссу. Но если вы УЖЕ живете в Голландии и хотите найти работу, не являясь "крутым" специалистом, в этом письме вы найдете кое-какую полезную информацию.

"Здравствуйте,
Зовут меня Наталия, я - специалист в области информационных технологий (далее IT) с 5-летним стажем работы. Работала в Украине программистом, администратором БД. С декарбря 2000 года я живу в городе Утрехт, Голландия.

ПОИСКИ РАБОТЫ в Голландии начались в мае 2000 года, задолго до того, как я "перебралась" сюда. Мой муж, тогда еще просто мой голландский бойфренд, напечатал несколько экземпляров моего CV (резюме) и прихватил с собой на своего рода рабочий аукцион для специалистов в области IT. Здесь такие ярмарки вакансий проводятся регулярно, по крайней мере 3-4 раза в год. В резюме он также упомянул, что я буду на каникулах в Голландии в июле. Приехав в Голландию в июле (это был мой первый выезд за рубеж), я была настолько очарована местными красотами и прочими голландскими достопримечательностями, что мне как-то и не думалось ни о каких работах. Но в середине моего двухнедельного пребывания в Голландии две фирмы позвонили и пригласили на интервью. Одна из фирм является большим и известным software house, т.е. занимается всякого рода активностью, связанной с IT (разработка программного обеспечения, консалтинг). На ней мы и решили остановить свой выбор, т.к. на вторую, менее известную, времени уже не хватало. После двух интервью, общего и технического, я получила отказ, основной причиной которого было то, что я не говорю на голландском языке, а также проблемы связанные с вывозом специалиста из-за границ Европейского Союза. Я особо не расстроилась и поехала домой готовить документы на выезд в Голландию, так как мы с моим другом решили построить совместное будущее. Но поиски работы продолжались…

ПОИСКИ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ - Мой муж поместил мое резюме на голландский сервер Monsterboard, и полетели ко мне "тонны" e-mail. В резюме говорилось, что мы пытаемся найти фирму, которая будет заинтересована во мне как в специалисте и поможет ускорить процедуру моего выезда в Голландию. Отсутствие домашнего телефона очень затрудняло общение с компаниями, которые хотели провести первое интервью по телефону. Через 2 месяца бесконечной переписки я устала и решила немного притормозить процесс. В это самое время постепенно продвигалась бумажная работа, связанная с переездом, а муж снова побывал на рабочем аукционе с моим резюме. Много фирм были очень заинтересованы им, но все сожалели о том, что я не могу приехать в Голландию ранее, чем в декабре. На этом дело и остановилось. Была на заметке только одна компания, которая на протяжении 4 месяцев была заинтересована во встрече со мной. Это была очень маленькая фирмочка, которая занимается разработкой Web-сайта, наполненного всякой спортивной информацией.

ИНТЕРВЬЮ - 29 декабря 2000 года началась моя новая жизнь в Голландии и … новые поиски работы. После милого празднования Нового 2001 года, муж мне заявил, что я должна найти работу. В начале января я получила приглашение на интерьвю в "спортивную" фирму. На интервью присутствовала их русская сотрудница, и мне это очень не понравилось. Интервью прошло, на мой взгдяд, вполне нормально, но муж, присутствовавший на нем, сказал, что я вела себя напряженно, как будто читала текст наизусть, и "пропустила" парочку вопросов (общение проходило на английском). Через неделю ожидания ответа я получила отказ без указания каких-либо причин.

ЯРМАРКА ВАКАНСИЙ - Одновременно с этим я готовилась к очередному рабочему аукциону, проводимому в нашем городе в конце января. На Web-сайте организатора я перечитала информацию о фирмах-участниках, их деятельности, месте нахождения и вакансиях, провела некоторый анализ. Из длинного списка участников я отобрала 8, которые представляли для меня интерес.
Аукцион проводится обычно два с половиной дня, с пятницы по воскресенье. Мы решили посвятить этому мероприятию всю субботу. Аукцион был очень похож на балаган. Участников было больше, чем посетителей, и каждая фирма пыталась любым образом захватить твое внимание. Например, одна наняла художника-любителя рисовать портреты графитом, другая наняла клоуна, третья проводила какие-то конкурсы и розыгрыши. Как только обращаешь внимание на что-то, они начинают говорить, а потом не успел оглянуться, как ты уже прошел интервью. Мы заметили, что тратим время на фирмы, которые даже не в нашем списке, и далее пытались строго следовать списку. На аукцион мы потратили весь день и принесли с собой массу сувениров и … дикую головную боль.
В течение следующего месяца я получила несколько приглашений на интервью от фирм-участников. В то же время мы вновь поместили мое резюме на www.monsterboard.nl и начали получать вновь много ответов. Третий путь был регулярное чтение объявлений в газете Computable (голландская газета о мире IT). Но этот путь не принес нам никаких результатов. Четвертый путь - агенство Undutchable, занимающееся трудоустройством людей, не говорящих на голландском языке. Некоторое время я была с ними в контакте, прошла интервью, но за 8 месяцев они не предложили ни одной работы, даже при такой специальности, как моя.

ОПЫТ - В феврале начались мои уроки голландского языка и длинная серия интервью в разных компаниях. Я ходила на интервью, даже если заранее знала, что не получу эту работу, просто для тренировки. После десятка таких интервью я преобрела опыт, как себя вести, что говорить и как говорить. Это тоже помогло мне определиться точно, какую работу и какие условия я хочу. Сейчас мне кажется, что на моих первых интервью я вела себя очень напряженно и неуверенно (что-то вроде "Дайте мне работу, пожалуйста. Я и вправду хорошая"). А после полутора месяцев - более расслабленно и без колебаний. ("Подумаешь, это всего лишь очередное интервью").
Уверенность в себе - главное чувство, которое ты должен воспитать в себе, если хочешь найти здесь хорошую работу. Глубину знаний и насколько ты подходишь для работы в компании часто трудно понять на первом интервью. Все зависит от того, как ты умеешь преподнести себя, а это во многом зависит от уверенности в себе. Я встречала здесь людей, которые с абсолютным отсутствием опыта в IT, устраивались на должности IT-консультантов, менеджеров проектов и т.д. В то же время застенчивый друг моего мужа (голландец, программист с 10-летним опытом работы с С,С++,Java) получает зарлату меньше, чем моя сейчас.
Словом, после многочисленных интервью, мне предложили 2 контракта в фирмах с одинаковой активностью. Это как называемый здесь "detachering", компании, которые набирают себе огромное число IT-специалистов, дают им машины и рассылают их к клиентам в любые точки страны. Я понимала, что эта работа - не блеск, хотя и хорошо оплачиваема. Но начинать работать где-то надо было, т.к. рабочая история в Нидерландах мне была очень нужна. Естественно, я подписала контракт, который выглядел лучше. Как ни странно, это оказалась та фирма, в которой я проходила интервью в июле прошлого года. С 1 мая 2001 года началась моя работа, которой я, кстати сказать, недовольна. Она имеет все недостатки detachering'а, то есть вы не знаете, где вам придется работать по следующему контракту и сколько часов будет необходимо тратить на дорогу. И моя фирма не спешит выполнить те обещания, которые были мне даны в устной форме. Например, меня брали на работу с условием общения на английском языке, но мой непосредственный босс предпочитает говорить со мной на голландском. Это несмотря на то, что я училась языку только несколько месяцев и не в состоянии поддерживать разговор на голландском на уровне высокообразованного специалиста.
Наталия"

О том, как пройти интервью при устройстве на работу, читайте "Собеседование. Курс молодого бойца" и другие статьи из этой серии. А теперь - небольшие комментарии. Конечно, найти неквалифицированную работу уборщика или сиделки не так уж и сложно - никого не будет интересовать, знаете ли вы язык и какое у вас образование. А что делать, если у вас высшее образование и вам нужна соответствующая работа? Первая наиглобальнейшая проблема, которая сводит на нет вашу квалификацию и ваш диплом - знание, а точнее НЕзнание голландского языка. Шансов найти работу только с английским или (вот удача!) русским языком не так уж и много. Конечно, в Голландии есть и интернациональные фирмы, но они больше заинтересованы как раз в профессионалах. Что тут можно посоветовать? При неплохом знании голландского сейчас несложно устроиться на работу в полицию или в школу. Они заинтересованы в работниках, знающих другие языки. Тем более, что в Голландии сейчас не хватает учителей.
Иногда возникает и вторая проблема - подтверждение уровня вашего образования. Подтверждением титулов специалистов с высшим образованием и учителей бесплатно занимается государственная организация Informatie Beheer Groep (IBG). Как это сделать, рассказано по-английски в брошюре. Если же вам надо узнать вес своего диплома (для занятий научной работой или медицинской, юридической, экономической деятельностью), то за деньги этим занимаются другие организации - медицинские дипломы подтверждает Министерство здоровья, ухода и спорта, а остальными дипломами занимается NUFFIC. Так вот, проблема состоит в том, что уровень обучения в российских университетах не дотягивает до голландских по количеству теоретических дисциплин. И если вы хотите работать по специальности, вы должны год-два доучиваться в местных учебных заведениях, что опять таки упирается в голландский язык.
В любом случае сначала можно и нужно лично зарегистрироваться в CWI - государственном бюро по трудоустройству. Через такое бюро можно подучиться и найти работу людям со средним и средним-специальным образованием. По крайней мере человеку с высшим образованием рассчитывать на их помощь особо не стоит, следует искать работу самому. В разделе "Ссылки" вы найдете небольшую подборку местных голландских сайтов по трудоустройству, где можно разместить свое резюме, также ознакомиться с возможным уровнем зарплаты.

КОММЕНТАРИЙ - март 2002 года. На данный момент ситуация на рынке труда не очень благоприятна, особенно для приглашенных специалистов и прибывших на ПМЖ. То ли рынок рабочей силы переполнен, то ли наметился экономический кризис, пока сказать трудно.

КОММЕНТАРИЙ - январь 2006 года
Итак, 2006 год, ваши шансы найти сегодня квалифицированную работу в Голландии зависят от комбинации очень многих факторов:

- ваша специальность на родине и опыт работы по ней;
- ваш опыт работы независимо от специальности;
- востребованность вашей специальности или вашего опыта на местном рынке труда;
- ваш возраст;
- владение иностранными языками (анг, голл, нем, фр или даже несколько);
- ваш характер и способность приспосабливаться к местным условиям;
- "блат" в виде родственников и знакомых или даже постороннего голландца, который вас "толкает" или вас рекомендует (были случаи);
- везение - т.е. возможность оказаться в нужное время в нужном месте;

Это, как говорится, основное. Прошу тех, кто нашел квалифицированную работу ДО 2002 года в рассчет не брать. А у тех, кто нашел себе работу после 2002, совокупность положительных факторов по этому списку была наибольшей. Или же была комбинация всего 2 факторов - более-менее подходящий опыт работы и блат.
Поэтому не слушайте тех, кто говорит, что вам ничего не светит и тех, кто говорит, что все у вас получится, только надо активнее искать. Есть народная мудрость - выше СВОЕЙ головы не прыгнешь.
Тем не менее

Желаю успехов!
Введите код   
Reply Quote
karabas
Начинающий
graphgraph

ПИСЬМО 16: МЕДИЦИНА В ГОЛЛАНДИИ (памятка желающему жить)
Медицина в Голландии - что это такое? Почему приехав сюда, вы будете с ностальгией вспоминать советские медосмотры, сдачу анализов с баночками мочи и кала, талончики к нужному специалисту, советские же поликлиники, противный вкус деревянной палочки, которой доктор прижимает ваш язык, чтобы посмотреть горло, очереди к гинекологу или хирургу...

ПРОБЛЕМА - Работа домашних врачей-терапевтов в Голландии все больше напоминает знахарство и самодеятельность, потому что их квалификация оставляет желать лучшего. Опытные же врачи работают в госпиталях, к ним просто так на прием не попадешь. Знакомства и взятки тут не помогут. Здоровье пациента зачастую находится не в руках заботливого доктора, а в руках естественного отбора: выживает сильнейший!

ПРИЧИНЫ - Вы спросите, как голландцы такое допускают?
Во-первых, это в принципе здоровая нация, но не из-за супермощной медицины. Просто голландцы ведут здоровый образ жизни, не слезают с велосипедов, следят за правильным питанием и на недомогания смотрят сквозь пальцы.
Во-вторых, эта нация, не испорченная безвластием, революциями и предательствами, просто привыкла доверять себя и свои жизни авторитетным людям. Редко кому придет в голову в чем-то усомниться, например в компетентности доктора. Если светило науки сказало, что кормить младенцев грудью нельзя, потому что это негигиенично, вся страна будет пичкать своих грудничков сухими смесями. Кормить грудью было позволено в Голландии лишь в 60-х годах, на волне сексуальной и социальной революций. Хотя стоит добавить, что недовольных медицинским обслуживанием среди населения на сегодняшний день все больше.
В-третьих, играет свою роль оторванность Голландии от природы, ведь по большому счету мы живем в искусственной стране, где практически не осталось настоящих лесов и полей, где нельзя собирать ягоды и грибы, где вся зелень и овощи поступают в продажу из теплиц и людям не знаком вкус настоящих помидоров и огурцов... И если советский врач может вам посоветовать для профилактики что-то из народной медицины, то голландскому проще прописать дорогое лекарство, даже не будучи уверенным, что оно вам подходит.
В-четвертых, важнейшую роль тут играют деньги. Нет ничего плохого в платной медицине. Но и нет ничего ужаснее, чем круговая порука между врачами и страховыми организациями. Ведь страховым организациям не выгодно оплачивать дополнительные обследования и визиты к специалистам всем желающим.

СИСТЕМА - она создавалась годами. На сегодняшний день все легально проживающие в стране люди должны иметь медицинскую страховку. Существует несколько типов страховых фондов для бедных и богатых, существует несколько видов страхования и т.д. Речь не об этом. Страховой фонд только в том случае будет возмещать вам медицинские расходы (а они огромны даже для вполне здорового человека), если ваше хождение по мукам начнется с домашнего доктора (по-голландски huisarts), а по нашему - терапевта. Этот терапевт и будет всеми силами стремиться сыграть для вас роль окулиста, гинеколога, хирурга и Господа Бога, потому что его этому учили. Но, видимо, не очень хорошо...

ДОКТОР, У МЕНЯ ЭТО... - говорите вы, придя на прием. Но доктор занят. Он заполняет анкеты для страхового фонда. Ведь по закону он обязан это делать. А поскольку доктор - это первая инстанция для пациентов с любыми проблемами - время его ограничено. Поэтому на заполнение форм на компьютере у него уходит 10 минут, на пациента 2 минуты. Но не обольщайтесь! И не удивляйтесь, если доктор вам поставит диагноз (даже такое бывает!), не притрагиваясь к вам и пальцем. Система помогает прежде всего доктору. Для него составлены специальные опросные листы - компьютерные анкеты, где, не напрягая мозги и только пользуясь вашими ответами "да-нет", можно добраться до конца логической цепочки и произнести пациенту заветные слова "Не волнуйтесь, это у вас от переутомления, поспите, отдохните, попейте парацетамол и все пройдет само". Голландские пациенты так и делают. А потом через какое-то время тихо умирают дома или в госпитале, когда уже ничем нельзя помочь, потому что в голландской медицине не существует такого любимого советскими врачами слова, как -

ПРОФИЛАКТИКА - ведь за нее надо платить! Здравая мысль, что болезнь дешевле предотвратить, чем лечить, просто не приходит никому в голову. Да и кто будет заниматься профилактикой? Опыт врачей-терапевтов зачастую ниже уровня советских медсестер. Потом в Голландии нет поликлиник с различными специалистами, их можно найти только в госпиталях. Но к ним очень трудно попасть - домашний терапевт не пускает, говорит, что вы здоровы! Посему здесь не существует привычных медосмотров, предродового наблюдения, сдачи анализов, никто вам не задаст такого знакомого в России вопроса "На что жалуетесь?". В этой стране врачи могут проявить чудеса медицинской науки, откачивая вас в госпитале. Они обеспечены сильнейшими лекарствами и дорогущей аппаратурой, чего так не хватает советской медицине. Но на первом этапе, когда вы почувствовали, что с вашим здоровьем что-то не в порядке, вам не способен помочь никто. Потому что голландские врачи-терапевты плохо знают, что такое

ДИАГНОСТИКА - и это катастрофа! Не владея в совершенстве диагностикой, некоторые врачи, которые учились 6 лет (интересно чему?) и давали клятву Гиппократа постепенно приобретают в Голландии зловещие черты врачей-убийц. Вам кажется, я преувеличиваю? А разве не является таковым доктор, который говорит человеку, обратившемуся к нему за помощью, "у вас ничего страшного", даже не осмотрев его? Что это? Нежелание? Незнание? Хотя когда тут практиковаться в диагностике, если доктор чаще занимается бумагами, чем пациентами.
Конечно, в случае явного диагноза и показаний, например к хирургической операции, вас обязательно отправят куда нужно. А как быть тем, чьи симптомы болезни еще не проявились во всей красе или проявились - но доктор в них сомневается и ничего не предпринимает?
Может быть мы были избалованы регулярными проверками здоровья, может быть мы требуем невозможного? Проверьте себя... Сможете ли вы, не обладая медицинским образованием назвать симптомы ангины? Если член вашей семьи жалуется на температуру и головную боль, догадаетесь ли вы посмотреть его горло? Если горло воспалено, разрешите ли вы есть человеку мороженое? Русскую мамочку такое предложение введет в шок, голландская только удивится - а почему бы и нет

ЕСЛИ ВЫ ДОКТОР - и хотите продолжить практику в Голландии, приготовьтесь к длительному марафону. Предлагаем вам статью "Медицинский диплом в Нидерландах" о том, через что вам придется пройти, чтобы получить местный диплом. А также для читающих по-голландски рекомендуем книгу:

Hubert Smeets
Welkom in het koninkrijk

Gevangen in de medisch-juridische bureaucratie, 160 pagina's, ISBN 9053303537, Winkelprijs: 17,00
Я надеюсь, что ситуация с иностранными врачами изменится. Может быть когда-нибудь на Голландщине откроется наконец медицинский центр, где будут работать русские врачи и медсестры.

НА ЗАМЕТКУ - пара нюансов, к которым надо быть готовым в Голландии.
Первое - во многих младших школах время от времени появляются вши. Раз в несколько недель приходят тетеньки-медсестры и проверяют головы учащихся. Странно, правда? В России вши заводятся от грязи и недоедания. В Голландии - оттого, что детки чистенькие и откормленные. И еще это какой-то особый вид вшей-мутантов.
Второе - если вы желаете испытать радость материнства, знайте,что большинство женщин рожает дома. Считается, что это комфортнее и безопаснее (по крайней мере не подхватите роддомовскую инфекцию). Также приготовьтесь к тому, что в течение беременности вам придется сдавать минимум анализов и проходить минимум осмотров. Доктору-терапевту ваша беременность не интересна, а гинеколога вы так и не увидите. Роды же проходят в присутствии акушерки, которую вы сами ищете и приглашаете.
Третье - зубные врачи. Не удивляйтесь тому, что вас будут отказываться записывать на прием, особенно в центре страны. Многие доктора просто набрали достаточное количество пациентов. Теряться не надо. Вооружитесь телефонной книгой и методично обзванивайте всех дантистов в округе, в ближайших деревнях и городах. Кого-нибудь обязательной найдете. Или воспользуйтесь специальной поисковой системой. Если вам повезет со страховкой, ваш медицинский фонд будет оплачивать вам также лечение зубов.
Четвертое - на аптеках свет клином не сошелся! Если вы заболели, можете воспользоваться услугами дрогистов. Это специальные магазины, где помимо прочих товаров можно купить лекарственные травы, жаропонижающее, обезболивающее, сиропы от кашля, средства от диареи, от насморка и многое другое. Имейте в виду, что лекарства отпускают продавцы на кассе. Подробнее об этих магазинах читайте в "Путеводителе по магазинам".

СОБСТВЕННО ПАМЯТКА - тем, кто уезжает жить в Голландию и имеет проблемы со здоровьем:
1. Пройдите перед отъездом медосмотр, сделайте анализы и УЗИ.
2. Возьмите у своего доктора (терапевта, гинеколога, зубного врача) выписку из истории болезни с перечислением всех ваших временных и хронических болячек, переведите ее на английский и нотариально заверьте. Может быть эта бумага никогда вам не пригодится. Может быть, когда вам (не дай бог) потребуется медицинская помощь, бумага эта окажется хорошим аргументом для голландского врача, чтобы направить вас на анализы или к специалисту.
3. Возьмите с собой рецепты тех лекарств, которыми вы пользуетесь. В Голландии аптеки работают только по рецептам (мало что можно купить без). И пусть в аптеке не отоварят российский рецепт, но для вашего нового доктора он явится образцом. Запаситесь привычными вам лекарствами, лекарственными травами, справочником медицинских препаратов Мошковского (бывает, что местные врачи выписывают противопоказанные вам лекарства) и хорошей медицинской энциклопедией, чтобы самому разобраться в своих симптомах. Я в этом случае пользуюсь интернетом.
4. Если вы считаете, что вам срочно нужен специалист, преувеличьте свои симптомы, температуру (имейте в виду, что широко известная в российских кругах температура тела 37,3 градусов Цельсия считается в Голландии температурой здорового человека), боли. Так, чтобы домашний доктор не смог выкрутится. Настаивайте на сдаче анализов. Не всегда, но иногда это помогает. Знакомый дедушка-голландец таки выбил из своего доктора направление на флюорографию - и надо же! - у него выявили застарелое воспаление легких.
5. Не забывайте, что если ваш домашний терапевт - круглый идиот, вы всегда можете перейти к другому терапевту (хотя это потребует времени). Может быть он окажется умнее и добросовестнее.
6. Если это не помогло, ищите врачей-специалистов в соседних Бельгии и Германии. Скорее всего, что страховой фонд не возместит вам убытки. Но, по крайней мере вы получите необходимую консультацию и помощь.
7. Помните, что ваше здоровье в ваших руках. Будьте бдительны!

И напоследок... Возможно я в чем-то намеренно сгустила краски, пусть так. Но кто предупрежден - тот вооружен. Будьте здоровы!
Введите код   
Reply Quote
karabas
Начинающий
graphgraph

ПИСЬМО 17: КАНИКУЛЫ В ГЕРМАНИИ

Учеба - дело занудное, тем более если речь идет об изучении языка. Когда вам приходится проводить по 3 часа в день над домашним заданием, единственное, о чем вы мечтаете - каникулы. Мои осенние каникулы в конце октября совпали на этот раз со школьными, и охота к перемене мест с новой силой заиграла в измученной уроками душе...
Интернет и на этот раз не подвел - мы нашли прекрасную и недорогую возможность провести неполную неделю в кемпинге в Германии. Этот кемпинг находится в городке под названием Waxweiler, который расположен в живописных горах Ейфеля (Eifel). Интересуетесь? Тогда вот вам ссылка (на голландском) .

ДОРОГА - Выехали мы в понедельник во второй половине дня. Пейзажи за окном плавно переходили из равнинных в центре Голландии в холмистые в провинции Лимбург. Когда мы пересекли границу с Бельгией - ландшафт сразу же изменился - возникли горы с лесами и домами на склонах. И дороги сразу же стали другими, менее комфортными. Ехали мы по французской части Бельгии недолго - около часа. И вот, достаточно было взглянуть на разметку и дорожное покрытие, чтобы понять - мы в Германии. Надо отметить, что дорожное покрытие действительно было идеально. Причем дорога между двумя деревушками, например, может напоминать лоскутное одеяло - пестря свежими заплатами асфальта. Это дешевле, чем менять все покрытие целиком.
А еще на немецких скоростных дорогах не существует ограничения скорости! Хотите ехать 200 км/ч - ради бога!

ПОРЯДОК - Много я слышала впечатлений русских туристов о Германии и могу сказать одно - даже после Голландии эта страна потрясла меня до глубины души педантичностью, чистотой и опрятностью. До этого визита я и представить себе не могла, что есть настолько правильные люди - которые например не перебегают дорогу на красный свет, а терпеливо ждут несколько минут зеленого сигнала. В Голландии некоторые не ждут. В Германии ждут все.
Кто-то пошутил, мол Германия - страна, где и трава по рядам растет. Насчет травы не могу сказать, а вот деревья в лесу и вправду растут ровными рядами. И не из-за известной немецкой любви к порядку, а просто в горах Ейфеля расположен национальный парк, где лесники на выкупленных у фермеров горных склонах (которые раньше использовались под пастбища) высаживают елки. Видимо занимаются они этим давно, потому что взрослые деревья уже достаточно высоки. И издалека прекрасно просматриваются их ровные ряды, аккуратно вписанные в дикую поросль лиственных лесов. В конце октября в горах уже стояла настоящая золотая осень. Деревья - багряные, золотые придавали пейзажу какую-то неземную красоту. После плоской и зеленой Голландии, глаза отказывались верить в реальность проносящихся за окнами машины ландшафтов.

Скульптура ГОРОДА - интересно бродить по ним... Gerolstein, Bitburg, Prum, Neuerburg, Trier.... Каждый имеет свою историю, свою старинную крепость на горе, свои красивые церкви, обязательные фонтаны и скульптуры на улицах и площадях... Интересно было заходить в католические церкви, рассматривать интерьеры и витражи на окнах. Все городские постройки ухожены, кажется, что они красятся и реставрируются чуть ли не каждый год. О влиянии Советов на планете - в некоторых городках попадался на глаза магазин одежды ADESSA, в другом мы наткнулись на русский магазин KAZAKHSTAN, с привычным набором продуктов и книг. Обязательные посещения кафе запомнились отличным Апфелштруделем (яблочный рулет) и огромными, прямо таки суповыми чашками вкуснейшего кофе!
Что удивило, часов в семь с началом сумерек города и деревушки затихают, на окнах опускаются железные автоматические ставни, жизнь замирает...

ЛЮДИ - После вавилонского столпотворения в Нидерландах, где на улице можно услышать практически любой язык мира, где лица в толпе пестрят различными цветами кожи, странно было видеть на улицах Германии только европейцев. Редко, когда попадались африканцы и азиаты. Арабов же практически и не наблюдалось, как и шальных велосипедистов.
Зато на женщин было любо-дорого смотреть! Знакомая по России манера одеваться (которую голландцы обзывают старомодной), прически и макияж у молодых и пожилых - все напоминало Россию, с поправкой на "крутизну" и качество, конечно. Все дамы на каблуках, многие носят юбки.

МАГАЗИНЫ - чем могли потрясти меня они? Не колбасами и окороками, нет, поразили булочные своим разнообразием золотистого хлеба и булочек, терзающим душу запахом настоящего русского черного хлеба... Кто жил в Голландии, тому известно качество голландской выпечки. То, что продается под видом черного хлеба, по вкусу напоминает целлюлозу, бумагу то есть. Немецкие пекари используют другую рецептуру, выпечка получается - вкуснейшая!
Надо сказать, что после каникул в Дании и посещения известного гипермаркета BILKA, в нашей семье появилась страсть посещать гипермаркеты в разных странах. Так, во Франции нашу душу согрел магазин CARREFOUR, где мы таки смогли купить стеклянную крышку для своей голландской тефлоновой сковородки. ) Ирония заключается в том, что в Голландии крышки отдельно не продаются.
В Германии тоже есть такие магазины, например FAMILIA - огромные, размером с самолетный ангар, где можно купить все. Так вот, особый спорт - это выискивать в таких магазинах что-нибудь особенное, какие-нибудь интересные приправы, консервы, кухонную утварь и вино. Обязательно попадется что-нибудь уникальное, что согреет вашу душу и доставит удовольствие.

Monschau АРХИТЕКТУРА - Что особо потрясает в Германии - сохранившиеся дома и постройки со средних веков. Удивительно наблюдать такое отношение к собственной истории. Во многих домах до сих пор живут, разумеется, после капитального ремонта и комфортной отделки внутри, и с сохранением старинных фасадов снаружи. Старые центры городов, не изуродованные новой застройкой - все это настолько гармонично и уникально, что современно одетые люди на их улицах кажутся чем-то лишним. Меня также удивило то, что немцы даже новые дома строят "под старину" со всеми милыми старинными штучками - ставнями и черными деревянными балками на фасадах и многим другим.
В Голландии вы такой старины не увидите. В Голландии стремление к "оригинальности" лишает многие города и деревни какого-то шарма, национального колорита. Меня просто приводит в ярость безмозглость местных архитекторов, которые в угоду своей фантазии запросто впихивают уродливые сооружения из стекла и бетона среди уютных старинных улочек с их неповторимым духом. Причем совершенно не соблюдая стиль соседствующей застройки!
В Москве, например, существует специальная комиссия по застройке исторического центра города, которая принимает только тот проект нового здания, который соответствует по стилю окружающей среде. В Голландии на это всем наплевать. Взять хотя бы проекты современных коттеджей для массовой застройки. Когда вы проезжаете новые голландские кварталы - вашему взору предстают уходящие вдаль ряды однотипных как казармы и прекрасных как казематы домов...
Хотя наверное не так все запущено. В деревушке Хаастрехт по дороге в Гауду, Рабо-банк, который купил современное крепкое здание для своего нового отделения, просто напросто снес его. И на его месте построил по старинному проекту новое здание, которое гармонично вписалось в центр деревушки.

ДОМОЙ - мы возвращались в приподнятом настроении. Красота, которая окружала нас эти дни, благотворно повлияла на нервную систему ) Три полных дня (плюс два дня в пути туда и обратно), проведенных в Германии казались двумя полными неделями по количеству полученных впечатлений. Я надеюсь, что мы обязательно поездим и по другим землям Германии, чего и вам всем желаю.

До встречи!
Введите код   
Reply Quote
karabas
Начинающий
graphgraph

ПИСЬМО 18: НИДЕРЛАНДСКИЙ ЯЗЫК

"НИДЕРЛАНДСКИЙ ЯЗЫК -

родной язык приблизительно 22 миллиона жителей Европы: 16 млн. голландцев и 6 млн. бельгийцев. Таким образом, число говорящих на нидерландском языке превышает число говорящих на всех скандинавских языках вместе взятых.
В России нидерландский язык обычно называют голландским, иногда фламандским. Но на самом деле и голландский, и фламандский - варианты нидерландского: по-голландски говорят на западе Нидерландов, по-фламандски - в Бельгии.
Для нидерландского языка характерно существование многочисленных диалектов, носители которых не сразу понимают друг друга, хотя различия относятся в основном к сфере фонетики, в области лексики и грамматики разница незначительна. Кроме того, у нидерландского языка есть еще и "младший брат" - язык африкаанс. Это первый язык шести миллионов граждан ЮАР (в т.ч. трех миллионов цветных) и второй или третий язык еще девяти миллионов жителей этой же страны.
О своеобразии нидерландской языковой культуры (и менталитета! - прим. L.K.) говорят следующие факты: голландцы всегда охотнее изучали иностранные языки, чем навязывали другим народам собственный. Даже в своей бывшей колониальной империи голландцы никогда не отстаивали своих языковых интересов. Великий голландский гуманист Эразм Роттердамский писал исключительно по-латыни; больше половины писем Винсента Ван Гога написаны на французском языке. Любопытно также то, что орфографическая норма нидерландского языка была выработана лишь в XIX в. - а в 1998 г. будет закончен Словарь нидерландского языка, работа над которым ведется с 1852 г.; это будет самый большой в мире толковый словарь - в 40 огромных томов (44 тысячи страниц в два столбца)."

Эта цитата взята из предисловия к учебнику нидерландского языка для русских.

ФОНЕТИКА - Итак, голландский язык... Вернее нидерландский язык... С чем сравнить его неповторимое звучание? Можете ли вы себе представить пьяного немецкого матроса, который пытается говорить по-английски? Если сможете - вы услышите всю поэзию этого языка! Шутка!
Русские, которые благодаря родному языку имеют богатую фонетическую базу, сталкиваются тем не менее с трудностями. Я имею ввиду артикуляцию. При разговоре голландцы задействуют другие мышцы лица, чем русские. И это сильно влияет на произношение. Надо привыкнуть при разговоре шире раскрывать рот, иначе вас не будут понимать. Почему? В нидерландском языке имеется различие в произношении двойных и одинарных гласных звуков. Чтобы почувствовать разницу, советую взять несколько уроков у местных логопедов, которые работают с иностранцами. Если интересно, предлагаю почитать и проделать упражнения, полученные мною у моего логопеда. А еще в "Ссылках", в разделе "Голландский язык" можно почитать "Грамматику голландского" по-русски, там же объяснена фонетика.
Если у вас не развито "музыкальное" ухо, вы можете также столкнуться с другой проблемой - звучание многих слов (это не только мое мнение) воспринимается одинаково. Запомнить и воспроизвести их очень сложно, особенно первое время, когда очень мешает английский. И не только потому, что все вокруг могут говорить на нем. Просто пока вы будете мучительно вспоминать, как это говориться по-голландски, на языке уже будут вертеться английские слова. Иностранцы, которые оказались в среде голландцев, совсем не говорящих по-английски, делают успехи и осваивают разговорный голландский достаточно быстро.
Интересующимся, предлагаю загрузить и прослушать голландский вариант сказки "Красная шапочка" (MP3 файл 6,21 МБ). Обратите внимание на манеру разговора и поведение Шапочки. Если вы сравните голландскую сказку с русским аналогом, вы поймете разницу между голландскими и русскими женщинами )

ГРАММАТИКА - Несмотря на достаточно простую грамматику нидерландский язык сложный. Грубо говоря это смесь английского и немецкого языков. Причем немецкий гораздо ближе к нему. Голландцы в состоянии понять немецкую речь. Нидерландскому языку близка не только немецкая лексика, но и фонетика. Можно даже привести аналогию между русским и украинским языками. Не знаю, как немцы, но русские, которые знают немецкий, легче осваивают голландский, чем англоязычные. Из немецкого языка взято, например, произношение числительных. Русские и англичане скажут "двадцать один", а голландцы и немцы - "один и двадцать" )
Также особую проблему представляют артикли существительных. В нидерландском языке употребляется неопределенный артикль (een), определенный артикль (de) для мужского-женского рода существительных и (het) для среднего рода. В зависимости от артиклей изменяются указательные местоимения, окончания прилагательных. Поэтому существительные необходимо заучивать вместе с артиклями.
Еще один перл в нидерландском языке - глаголы с отделяемыми приставками. Вернее не столько их существование, сколько огромное количество правил, в каком случае куда это приставка "уезжает".
Если вы живете в Голландии, вы можете купить себе грамматику для иностранцев на голландском языке. Обзор учебников по грамматике читайте здесь.

ЛЕКСИКА НОРМАТИВНАЯ - огромна. Взрослый образованный голландец знает 50-70 тысяч слов (в пассиве). Дети 12 летнего возраста имеют в пассиве 12-17 тысяч слов. Задача изучения языка осложняется тем, что в нидерландском имеются большие различия между "письменным" языком и разговорным. "Письменный" язык вы должны знать, чтобы читать прессу, научно-популярные статьи и учебники. Разговорный язык более простой, слова не настолько красивые, но более понятные. Интенсивные курсы нидерландского языка для иностранцев (5-6 уровень) за год обучения дают вам 5-6 тысяч голландских слов в разговорной части. Это тот минимум, который вы должны знать, чтобы чувствовать себя уверенно в повседневном общении. Но этого словарного запаса совсем недостаточно для обучения или квалифицированной работы.
Задача сложная, спасает то, что в нидерландском языке, как и русском, много заимствованных слов из французского, английского и немецкого языков. И конечно, низкий поклон царю Петру за что-то около 1000 слов, пришедших в русский язык из нидерландского. Расскажу историю, которая случилась после моего приезда, когда я не знала ни слова по-голландски. Сидим мы с мужем и обсуждаем домашние дела. Он говорит, что никак не может вспомнить, как по-английски называется предмет, который он имеет ввиду. Я его попросила, скажи по-голландски. Он и говорит "матрас"! ) Такие мелочи делают изучение языка по крайней мере забавным.

ЛЕКСИКА НЕНОРМАТИВНАЯ - таковой в Голландии не считается, Люди зачастую в повседневной речи, в печати, по телевизору используют совершенно свободно и без малейшего стеснения такие слова, которые в России считаются грубыми, матерными и в приличном обществе не употребляются. Я имею в виду, например, разнообразнейшие вариации известного русского слова на букву "Х" )

СЛОВАРИ - в России можно купить следующие словари:

- "Русско-нидерландско-русский словарь", 65 тысяч слов, издательство: "Русский Язык", авторы Дренясова Шечкова, ISBN: 5-200-02997-х, словарь содержит много неточностей.
- Большой русско-нидерландский словарь, более 80 000 слов и словосочетаний, издательство: "Лингвистика", авторы Миронов П.М., Гестерман Л., ISBN: 985-07-0486-6 (2002)
- Большой нидерландско-русский словарь, около 180000 слов и словосочетаний, авторы Миронов С.А., Белоусов В.О., Шечкова Л.С. и др., ISBN: 5-8033-0038-1, издательство: Живой язык.

В Голландии так же можно купить прекрасный, но дорогой словарь издательства Pegasus - A.H.van den Baar "Groot Nederlands-Russisch Woordenboek". Стоит он 99 EUR. Это же издательство подготовило к выпуску обратный словарь Русско-Нидерландский - Groot Russisch-Nederlands Woordenboek van Wim Honselaar - за ту же цену.

УЧЕБНИКИ - в Нидерландах их существует великое множество Goed Zo! и на языковых курсах вы получите их бесплатно. Ознакомиться с их кратким описанием можно в обзоре. Единственный их недостаток - все они написаны на голландском, в крайнем случае на английском языках. Если же вы хотите иметь под рукой учебник на русском, советую вам купить написанный доступным языком "Goed Zo!". Главным и важнейшим отличием этого учебника от "Нидерландского языка" Дренясовой является смешанное русско-голландское авторство. То есть вам гарантирована современная нидерландская часть и адекватный перевод на русский. "Goed Zo!" включает в себя две книги, приложение и 6 аудио-дисков.
В России книгу выпустило питерское издательство "Симпозиум" и купить ее можно только в Голландском институте в Санкт-Петербурге. В Нидерландах этот учебник (EUR 27,50 ) и диски (EUR 87,50) продаются в Амстердаме в магазине русской и славянской литературы "Пегасус". Информация для тех, кто хочет найти эту книгу:

Goed Zo! И. Михайлова и Х. Боланд,
ISBN 5-89091-027-2
de Nederlandse Taalunie Den Haag,
Симпозиум С.-Петербург 1997

Goed Zo! 2 (EUR 27,50) ISBN 9061432863
Goed Zo! Приложение (EUR 22,50) ISBN 9061432871
Нажмите на обложку учебника выше и вы увидите, как выглядят остальные книги.
Остается добавить, что в "Ссылках" вы найдете подборку он-лайн курсов нидерландского языка.

КУРСЫ - На сегодняшний день в Голландии существует около десятка методик преподавания голландского как иностранного для разных образовательных уровней, но бывает так, что человека с высшим образованием сажают учиться на курс, предназначенный для людей, которые только научились читать и писать. Чтобы понять, что за курс вам предлагают в колледже, читайте обзор "Методики для изучения голландского языка".

УСПЕХИ - Люди, которые упорно учат язык, начинают говорить более-менее свободно не раньше чем через год-два. Это, конечно, не относится к способным к языкам людям и детям. Дети до 12 лет начинают говорить месяца через три, а через год при условии дополнительных занятий, говорят свободно и без акцента.

ЭКЗАМЕНЫ - После окончания языковых курсов можно попробовать сдать государственный экзамен на знание нидерландского языка как иностранного NT2 (что-то типа TOEFL). Этот экзамен бывает 2 уровней. Первый уровень NT2-I - для тех, кто учился в ROC до 3 уровня и собирается работать на низко- и среднеквалифицированной работе. Второй уровень NT2-II предназначен для тех, кто имеет высшее образование или только собирается получить его, или же работать как высококвалифицированный специалист. Экзамен проходит 3 раза в год - в марте, июне и декабре. Он состоит из 4 частей - письменной, разговорной, прослушивания и чтения. Получить информацию об экзамене можно на сайте Informatie Beheer Groep (IBG).

Вот пожалуй и все. Учитесь, смотрите голландское телевидение, общайтесь с голландцами. Главное - преодолеть самое первое смущение, когда первый раз в жизни вам потребуется произнести "Хуе морхен!". А дальше - само пойдет! )
Введите код   
Reply Quote
karabas
Начинающий
graphgraph

ПИСЬМО 19: РУССКИЕ В ГОЛЛАНДИИ

Хотя правильнее говорить "Русскоязычные в Голландии". Как это ни странно, выходцы из бывшего СССР мало отличаются друг от друга своими национальностями. Они похожи как однояйцовые близнецы своей советской (прежде всего) культурой, советским же воспитанием, манерой одеваться и себя вести. Это ни хорошо, ни плохо. Просто русскоязычных, за редким исключением, всегда можно узнать на улицах разных стран мира, в том числе и в Голландии.

ГДЕ ОНИ - если вас это интересует, загляните на интерактивную карту Александра Федорова "Русские в Голландии". Карта работает с 23 июля 2002 года.

КАК ОНИ СЮДА ПОПАЛИ - читайте статью "Союз нерушимый республик свободных..."

КТО ОНИ - В 2001 году в страну въехало по визам 588 русских. За последние 5 лет их количество в Голландии увеличилось почти в 7 раз. Как правило это беженцы, которым уже удалось остаться и добиться паспорта, студенты и аспиранты, специалисты, нашедшие работу, нелегалы, а также советские жены голландских мужей и их дети. Выходцы из бывшего Советского Союза по состоянию на 1 января 2001 года составляют 28.695 человек.
Путь каждого человека в Голландию был непрост, жизнь в Голландии непроста также. Поэтому пользуясь случаем, обращаюсь к тем, кто заваливает русские форумы, частные е-мейлы и ICQ просьбами помочь перебраться в Голландию. Уважаемые товарищи, никто вам не сможет помочь. Насколько я знаю, в Нидерландах нет серьезного бизнеса, основанного русскими, не считая различных представительств, куда можно устроиться по большому блату. Вас не вызовут на работу и не предложат вам стать голландским гражданином, потому что никто из местных русских не в состоянии этого сделать. Только нечестные люди, которые хотят нагреть на вас руки, могут вам наобещать золотые горы.

КАКИЕ ОНИ - можно приводить какие угодно классификации, но по большому счету все русскоговорящие в Голландии делятся на две основные группы. Русские из первой группы принимают эту страну как есть, со всеми достоинствами и недостатками, пытаются наладить жизнь, понять культуру, соль этого народа, выучить язык, завести знакомых. Они просты в общении, доброжелательны. Таких русских уважают, с ними дружат.
Русские из второй группы упорно считают, что советская культура, образ жизни и поведение единственно правильные на всем Земном шаре. "Они постоянно ругают Голландию и голландцев, особенно здешниx мужчин, за скупость, скучность, неинтересность, и т.д. Тем не менее домой никто не торопится; ругают страну, а тем не менее пытаются задержаться в ней всеми способами" - это цитата из Гостевой Книги. Могу к этому лишь добавить, что считая свое видение мира единственно правильным, такие люди создают полосу отчуждения вокруг себя, как раз и порождая ответную реакцию голландцев в виде нежелания общаться. Даже на русских интернетовских форумах, где присутствуют обе группы, процветает нетерпимость, люди не стремятся к взаимопониманию. Естественно, что и в реальной жизни русскоязычное население преследуют те же проблемы.

ОБЩЕНИЕ - Те, кто оказался здесь в "ссылке" - на работе, учебе, оторванные от семьи, друзей, не могут прижиться в Голландии. Им катастрофически не хватает душевного тепла и привычного общения. Закономерно встает вопрос о русскоязычной общине в Нидерландах. Она существует. Виртуально. В виде форумов и интернет-сайтов, в виде ежемесячного теперь уже платного журнала RUS. Но этого явно недостаточно. И тут мы переходим к такому понятию, как

ДИАСПОРА - Это понятие по ряду причин просто неприменимо к советским и русским людям, которые живут за рубежом. Ну разве что только для стран с большим количеством советских эмигрантов. В Голландии их немного. И в силу распыленности по стране и различий, описанных выше, им очень трудно наладить контакт между собой.
Что же касается крупных городов, там существуют небольшие активные группы, которые как-то пытаются наладить и общение русских, и культурную жизнь. Например в Роттердаме в сентябре 2001 года открылся Русский Культурный Центр. Рано пока судить о будущем этого проекта, но начали они хорошо - с русской воскресной школы для детей. Объединят детей, а там и родители организуются ) В "Ссылках" вы найдете интересную информацию о русских объединениях в разных городах, а также церквях и приходах.
А вот и более свежая информация - объединение русскоязычных организаций на первом съезде в июле 2002 года. Интересны подробности? Смотрите информацию в нашей рассылке.
Интересно, что поддержка культурным начинаниям приходит даже от голландцев, ведь в некоторых голландских средних школах изучается русский язык и в стране существуют любительские голландские ансамбли русских песен или танцев.

ПСИХОЛОГИЯ - Чем объяснить, что на русские культурные мероприятия собирается не так много людей? Только ли неорганизованностью и малочисленностью русскоговорящих и дороговизной билетов? Дело еще и в другом. Людям столько лет пытались привить коллективизм и общежитие, что оказавшись вдали от родины многие, заслышав родную речь, спешат перейти на другую сторону улицы. Что же боятся русские, вкусившие сладких слов "независимость" и "частная жизнь", получить вместе с крепкими объятиями соотечественника? Они боятся:

- навязчивости и бесцеремонности;
- пьянства;
- жалоб на жизнь и нытья;
- зависти;
- просьб дать денег взаймы;
- криминала.

Если вы хотите найти себе друзей среди русскоговорящих в Голландии, подумайте об этом.

ОДЕЖДА - сразу же выделяет русских в толпе на любой улице мира, поскольку вкус и представление о стиле, в корне отличаются от местных. Можно сколько угодно злословить о голландской моде (дамы, например, предпочитают спортивно-подростковый стиль) и считать, что вы одеваетесь более стильно и романтично. Но если вы будете продолжать придерживаться российских взглядов на моду, местным жителям ваша одежда (в большинстве случаев) может сказать многое о вашем социальном уровне, а именно, что вы всего лишь плохо образованный житель небогатого квартала. Или того хуже! Голландцы, насмотревшись в России - на Украине на ярко накрашенных девиц в мини-юбках, шутят, что мол девушки живут в России, а работают в Амстердаме. Имеется в виду известный "Красный квартал".
Если вы этого не хотите, возьмите из местной моды все лучшее. Но имейте в виду, что большинство людей, которых вы встретите днем на улице, как раз и являются представителями небогатого (например студенчество, пенсионеры) или неамбициозного (например домохозяйки) слоев населения. Те, кто одевается по настоящему стильно, в это время дня сидят в конторах и занимаются бизнесом. Увидеть же их в цивильной одежде можно, например, в театрах, на концертах классической музыки и в дорогих магазинах по субботам.

РУССКИЕ МАГАЗИНЫ - по ассортименту и интерьеру как правило напоминают милое сердцу сельпо. На длинных полках и прилавках обычно выставлены: русские детективы, азбука для детей, консервированные огурцы и прочие овощи, килька в томате, баранки, пельмени, специи, сода и горчичный порошок, гречка, горох и геркулес, русское псевдоискусство в стиле "китч", аудио кассеты и CD с детскими сказками, блатными песнями и попсой. Некоторые продукты привозятся из России, остальные поступают из соседней Германии. Рекламу никому давать не буду - смотрите, выбирайте сами, что вам по душе.

РУССКИЕ РЕСТОРАНЫ - на мой взгляд, создавались далекими от кулинарии и от русской идеи людьми, исключительно с целью зарабатывать деньги. Интерьеры в стиле "китч", блюда совсем не из русской кухни... В общем, клиентов там мало. Довольных клиентов и того меньше. Хотя, если призадуматься, можно было бы все так здорово устроить - настоящий русский ресторан, как у Гиляровского описан, с настоящими национальные рецептами. Только вот люди, которым это под силу, слишком неуверенны в себе или пока только учатся, чтобы начать такое дело. Ждем-с!

РУССКИЕ ШКОЛЫ - создаются энтузиастами-родителями, которые всеми силами стремятся сохранить своим детям русский язык и культуру. Мне известно о нескольких русских школах выходного дня - в Амстердаме, Роттердаме и Эйндховене. Были также сообщения о создании русской школе в Хилверсуме и Амерсфорте.

РУССКИЕ АРТИСТЫ - приезжают в Голландию на гастроли или просто на заработки. Музыкантов и певцов зачастую можно встретить на улицах и в торговых центрах. Хотят люди зарабатывать деньги - пожалуйста! Только зачем при этом находиться в своей собственной реальности, не обращая никакого внимания на местную действительность?! Раз вы приехали на заработки в самое радостное время года, когда люди покупают подарки в ожидании Синтерклааса и Рождества, пойте что-нибудь веселое, забойное, выучите пару местных песен, ведь подавать будут больше! Нет, куда там...
Репертуар советских артистов на голландских улицах состоит исключительно из жалостливых, грустных и вышибающих слезу мелодий. Такое ощущение, что народное творчество не содержит в себе никаких жизнерадостных песен. Честно пыталась вспомнить что-нибудь народное и веселое. В голову приходили только некоторые украинские и казачьи песни, но ни одной русской. Вообще странно, что в русских песнях поется только про смерть, несчастную любовь и расставания. Менталитет что ли у нас такой особенный?

ОТ АВТОРА - Вот, пожалуй, и все. Конечно, такое короткое письмо не охватывает всех нюансов общения русских в Голландии. Ничего не написала о своих подругах, об их семьях, об их потрясающих голландских и не только мужьях, двуязычных ребятишках. О посиделках и подарках. О том, что делает мою жизнь в Голландии теплой и душевной. Надеюсь, они не в обиде. Они поймут. Ведь это уже относится к личной жизни.
И еще хочу добавить, что все больше и больше убеждаюсь в том, что каждый видит Голландию по-своему, в зависимости от своей личной ситуации здесь. Эти слова вынесены на титульную страницу моего сайта. Можно сколько угодно обвинять эту страну и окружающих людей в том, что они не такие, как вам бы хотелось - ничего не изменится до тех пор, пока ваша собственная "избушка-на-крурьих ножках" не повернется к миру передом.

Всего вам доброго!
Введите код   
Reply Quote
karabas
Начинающий
graphgraph

ПИСЬМО 20: ВЕЧЕРИНКИ

Знаете ли вы, что такое голландские вечеринки? Ах вы их уже посещали и остались недовольны? Не спешите обвинять голландцев в скупердяйстве и жадности. В стране, где еда вообще, а тем более вкусная еда в принципе не являются проблемой (ее всегда достаточно и дома, и в экзотических ресторанах), нет традиции заваливаться в гости, чтобы поесть. Люди собираются пообщаться, посплетничать, поделиться своими впечатлениями за бокалом вина или чашечкой кофе. Поэтому накануне вечеринки голландские хозяева не чистят лихорадочно вареную картошку и не строгают салаты в тазики.
Итак, к чему должны быть готовы гости и хозяева в Голландии:

ОДЕЖДА - по ней, как говорится, встречают. Русские любят впадать в две крайности - наряжаться во все черное или приходить в "офисной" одежде. Черный цвет больше подходит для ресторанов, а вот в домашней обстановке смотрится как-то отталкивающе. Деловой костюм же по сути - спецодежда. Тоже уюта не создает. Вообще говоря, советская легкая промышленность убила у наших всяческий вкус и фантазию. Это я к тому, что не умеем мы носить одежду ярких, жизнерадостных тонов, не выпускалось у нас такое.

ЧАЙ - в стране, где чуть ли не все население поголовно (исключая младенцев и детей) пьет крепчайший кофе в течение всего дня, заваривать крепкий чай считается вредным для здоровья! Заваривать по правилам его тоже не умеют, предпочитают пакетики Пиквика. Поэтому не удивляйтесь, если в гостях на вашу просьбу о чашечке чая, вам принесут нечто жиденькое и тепленькое. То, что моя подруга называет не иначе как "писи сиротки Хаси". Поэтому, дабы избежать разочарования, просите ОЧЕНЬ крепкий и горячий чай - и получите то, что надо.

ВИНО - имейте в виду, что этикет в этой стране никто не отменял. Под каждый спиртной напиток существует совершенно определенный тип стакана-бокала. В магазинах, где продаются наборы этих самых бокалов, на коробках всегда указано, подо что они предназначаются - вино, бренди или порт. Далее, вино наливается в бокал до половины, а не под завязку, дабы пьющий наслаждался ароматом и вкусом, а не уподоблялся лошади на водопое.

ВЕЧЕРИНКА ПО-ГОЛЛАНДСКИ - если вы хотите устроить все "по-голландски", проблем нет. Приглашайте гостей во второй половине дня. Обычное время - часов 7-8 вечера (время "для кофе"), когда люди уже поужинали. Гостей усаживают на кресла и диваны вокруг кофейного столика например. Ждать, когда соберутся все, не надо. Если это особое событие, гостям сначала подносится чашечка кофе и кусочек торта. Обычно покупаются два разных торта и гостям предлагается выбрать. Через некоторое время - еще чашечка кофе и "бон-боны" - шоколадные конфеты или печенье. Торопиться не стоит, ведь люди собрались пообщаться. Далее можно плавно переходить к спиртному. Как правило, на вечеринках голландцы не употребляют крепкие спиртные напитки. Поэтому надо иметь в запасе несколько бутылок красного и белого вина и пиво. Под это дело и выставляются на стол чипсы, орешки и прочая дребедень. Часа через два гости начнут вас покидать, благодаря за приятно проведенный вечер.

ВЕЧЕРИНКА ПО ДРУГОМУ - если вы жить не можете без салатов на праздник или хотите произвести впечатление на своих голландских друзей или родственников, прислушайтесь к следующим советам, чтобы не испортить вечер ни себе, ни людям.

- чтобы гости не отказались от поедания приготовленных вами блюд, приглашайте их во время ланча часа на два дня. Как вы уже знаете из Письма №7, в это время голландцы готовы к салатам и бутербродам. Второй вариант - приглашайте гостей на время ужина - часов на 5-7 вечера. Но в этом случае и еды должно быть побольше.
- мой опыт показывает, что и в этом случае начинать надо, как ни странно, с кофе. Далее следуют салаты, бутерброды и спиртное. Вечер заканчивается опять-таки чашечкой-двумя кофе. По другому не получается - ведь голландцам надо понять, когда же наступает логическое завершение вечеринки.
- САЛАТЫ - советую готовить без так любимого русскими людьми чеснока. Иначе поставите своих гостей в неловкое положение. Ну не едят голландцы свежий чеснок. А если съедят случайно, вечер будет испорчен, ведь с чесночным амбре изо рта особенно не поговоришь. Опыт показывает, что голландцы на ура принимают рыбные салаты, "Мимозу", традиционный русский "Оливье". А вот салаты на основе красной свеклы - винегрет, "селедку под шубой" - не очень жалуют.
- существует пара способов употребления салатов - русский, когда все наваливается на одну тарелку и поедается вилкой, и голландский - когда салат намазывается или укладывается на кусочек хлеба или крекер ножом.
- на стол можно также подать несколько сортов сыра, который прекрасно сочетается с крекерами (пресным печеньем).
- если вы хотите удивить своих знакомых голландцев пельменями, доставьте им удовольствие приготовить их самим под вашим чутким руководством. Делайте их поострее и не удивляйтесь, если ваши гости предпочтут есть пельмени без бульона, уксуса и сметаны.
- улыбайтесь!
- и главное! - не забудьте уделить внимание каждому приглашенному, прекинуться парой слов

ОБЕДЫ - обычно устраиваются по особым случаям или на Рождество. Иногда, когда семья обеспечена, еда заказывается в ресторане или специальных кулинарных фирмах, хозяевам остается только сервировать стол. В формальных случаях на такие обеды рассылаются приглашения. В неформальных случаях достаточно устного приглашения. Подходящее время для обеда часов 5-7 вечера.
Если же вас пригласили в ресторан или кафе, будьте готовы к тому, что за свой обед вам вероятнее всего придется платить самому. То есть вас пригласили как приятного человека, составить компанию. Будьте этому рады.

Вот, пожалуй, и все. Приятного вечера!
Введите код   
Reply Quote
karabas
Начинающий
graphgraph

ПИСЬМО 21: ГОЛЛАНДЦЫ (немного статистики)

Как понять голландцев, каким мерилом мерить их традиции и культуру? Записывать ли всю нацию в пропащие или попробовать посмотреть на нее под другим углом? В любом случае надо оставить дома свои советские стереотипы и видение мира, раз уж вы собрались связать свою жизнь с Голландией.
В этом письме я хочу рассказать о голландском обществе, исходя из сухих цифр государственной статистики.

СОСТАВ НАСЕЛЕНИЯ - на конец октября 2001 года в Нидерландах зарегистрировано 16.085.931 жителей. Нидерландское общество представляет собой убойную смесь почти изо всех возможных национальностей. Привожу статистику на 1 января 2001 года: приезжие составляют 18% от общего числа проживающих в Нидерландах. Из них самыми многочисленными группами являются: 14,1% выходцев из Индонезии, 13,9% - из Германии, 11,1% - из Турции, 10,8% - из Суринама, 9,5% - из Марокко. Выходцы из бывшего Советского Союза составляют всего лишь 1% от общего числа приезжих (по состоянию на 1 января 2001 года зарегистрировано 28.695 человек). Тем, кого интересует иммиграция из бывшего СССР более глубоко, предлагаю почитать статью "Союз нерушимый".
Каковы же взаимоотношения между людьми разных нацональностей? Явной дискриминации вы в Голландии не увидите, поскольку в законодательстве существует специальный анти-дискриминационный закон. В целом же отнощение к приезжим спокойно-безразличное. Только 18% коренных голландцев (или людей, живущих в Голландии как 3 поколение эмигрантов) регулярно общается-встречается с людьми других культур.

ПРОЖИВАНИЕ - в отличие от дорогих россиян, голландцы не стесняются сообщать, что они проживают в деревнях. Почему? В силу исторических причин в Голландии очень мало городов. Обратимся к государственной статистике. Наиболее крупными городами в Голландии считаются в порядке убывания: Амстердам, Роттердам, Гаага и Утрехт. В этих крупнейших городах сосредоточено 13% всего голландского населения. Далее следуют 55 маленьких городов и больших деревень. Остальная часть населения проживает в деревнях и деревушках, общее количество которых равняется 479. В деревнях до сих пор принято здороваться друг с другом, даже если вы и незнакомы.
В стране "победившего социализма" как-то не принято говорить о различиях между городом и деревней. ) В каждой так называемой деревне (количество жителей которой может доходить до 60 тысяч человек) есть те же супермаркеты и магазины, бассейны, спортзалы и библиотеки, что и в городах. Обеспеченые люди, например, предпочитают селиться на больших фермах вдали от шума городского. Если уж говорить о различиях, то в первую очередь надо упомянуть различия между прогрессивными университетскими городами и остальной частью страны. А также культурные и языковые различия между провинциями. Карты городов Голландии и деления на провинции можно посмотреть в "Ссылках".

ОБРАЗОВАНИЕ - к 1999 году 65% голландцев в возрасте 25-64 лет имели образование, начиная с законченного среднего (HAVO), кончая университетом (WO). Много это или мало? Для сравнения показатели по другим странам: Еропейский союз в среднем - 61%, а вот в Германии, Дании и Великобритании - образованных людей в этой возрастной категории более 80% !
Что же касается молодежи в возрасте 25-34 лет, имеющей за спиной институт или университет, тут показатели такие: Голландия - 25%, Великобритания - 27%, Дания - 29%, Франция - 31%, Бельгия - 34%. В Германии этот показатель ниже - всего 22%.

РЕЛИГИЯ - К северу от рек Ваал и Маас традиционно расположены протестантские поселения, некоторые из которых известны своим религиозным консерватизмом. Люди там серьезные, замкнутые, вся жизнь подчинена строгому порядку и пришлых там не особо жалуют. 21% голландцев (включая королевскую семью) - протестанты. Католики же, которые населяют южную часть страны, имеют более веселый и свободный нрав, что не мешает им быть консервативными тоже. 31% голландцев относят себя к приверженцам Римско-католической религии.
Стереотип, что Голландия - страна свободных нравов, в корне неверен. Конечно, проституция и легкие наркотики здесь узаконены. Но это не имеет никакого отношения к большинству голландских семей. Домашнее религиозное воспитание, как правило, целомудренно, консервативно, со строгими нормами поведения. Какие же особенности присущи религиозным семьям:

- минимализм во всем, начиная с еды, заканчивая одеждой и развлечениями
- регулярное посещение церкви в выходные всеми членами семьи, включая маленьких детей
- в воскресенье не разрешается работать
- в особо религиозных протестантских семьях запрещено иметь дома телевизор и вообще просматривать передачи, искусство театра также считается греховным
- женщинам из особо религиозных протестантских семей запрещено носить брюки, а только длинные юбки.

Вы находите какие-то странности в поведении ваших голландских коллег или членов семьи? Вполне возможно, что эти люди несут на себе бремя домашнего религиозного воспитания.

НА РАБОТЕ - поговорим теперь о взаимоотношениях между коллегами. Русские часто жалуются на то, что коллеги-голландцы не стремятся поддерживать общение вне работы. Вот пример из недавно опубликованной статистики: только 7% голландцев регулярно приглашают сослуживцев домой, 52% никогда этого не делают. Лишь 6% из 240 опрошенных в офисах и канторах приглашаются регулярно коллегами на чашечку кофе. И лишь 3% ходят вместе в кафе.
Чем это вызвано? Опрошенные говорят, что 8 часов работы с коллегами вполне достаточны для общения, и совсем не обязательно встречаться с ними в свободное время. Другие же просто не хотят подпускать коллег к семейному очагу из-за боязни сплетен и обсуждения своей личной жизни.

В СЕМЬЕ - индивидуализм проявляется также сильно, как и в обществе. Детей не приучают считаться с другими, помогать и поддерживать друг друга. Каждый делает прежде всего то, что удобно ему самому. Супруги как правило надежны, преданы, ответственны. Бабушки и дедушки живут своей жизнью, часто в домах престарелых или квартирах с дополнительным уходом. Но не гнушаются иногда помочь с внуками, выгулять их или посидеть с ними в случае крайней необходимости. Надо отметить, что голландские партнеры не особо стремятся к узам брака даже имея детей. На сегодняшний день 25% голландских детей имеют живущих вместе, но не состоящих в браке родителей.

ИНОСТРАННЫЕ БРАКИ - очень популярны в этой стране по разным причинам. Во-первых, это модно - иметь экзотическую жену-мужа. Какие только оригинальные пары не попадаются на улицах! Во-вторых, иностранную жену ищут те, кто не могут найти себе голландскую подругу, а также те, кто уже жили с голландскими подругами, да нахлебались сполна. ) Из 3,5 миллионов браков, зарегистрированных к 2001 году, 13% составляют смешаные браки, где один из супругов - представитель другой культуры. Голландские женщины предпочитают вступать в брак с итальянцами, немцами, бельгийцами и аргентинцами. Голландские мужчины выбирают в жены представительниц Таиланда, Филипин, Бразилии, Бельгии, Германии, Аргентины, Колумбии, Польши, России и Доминиканской республики.
Надо сказать, что в Голландии много неравных с точки зрения возраста и образования браков с иностранками. Однако, это не говорит о том, что все эти браки неудачны. Я знаю пары с огромной разнице в возрасте или образовании, которые живут в мире и согласии.
Разговоры про "несчастных женщин, которые живут с мужьями-голландцами" меня умиляют. Во-первых, от неудачных браков не застрахован никто, ни в своей родной стране, ни за границей. Во-вторых, желание жить в другой стране (по разным причинам) у некоторых людей столь велико, что пересиливает голос рассудка. Дамы стараются не обращать внимание на странности поведения своих избранников, мол стерпится-слюбится. Прибавьте к этому языковую проблему и разницу культур, и получите очень неприятную ситуацию. Как говорится, видели глазки, что покупали, теперь хоть повылазьте, да ешьте. О браках по рассчету писать не буду, а лишь процитирую одну даму - "Хочешь замуж за (пожилого) иностранца - да ради бога. Раз выходишь замуж по расчету, то деньги эти (или гражданство - прим. L.K.) надо честно отрабатывать".
Теперь поговорим о разводах. Ну очень интересная статистика! Через 10 лет после вступления в брак разводятся: 75% пар, где голландка была замужем за мусульманином, 50% пар, где голландка была замужем за другим иностранцем, 33% пар, где оба супруга - иностранцы, 25% пар, где голландцы были женаты на иностранках, 14% пар, где оба супруга - голландцы.

КУЛЬТУРА - мои попытки разузнать о фольклоре Голландии не увенчались успехом. В этой стране напрочь отсутствуют народные сказки, легенды, поверья. Максимум, что могут вспомнить голландцы - песенки, приуроченные к празднику Сент Николааса и к Рождеству, а также на всевозможные бытовые и религиозные темы. В некоторых провинциях сохранились традиции празднования Дня Святого Мартина, когда дети вечером ходят во домам с фонариками, поют песни и просят сладости. Также традиционен Карнавал, который проходит за 40 дней до Пасхи, открывая собой предпасхальный пост.
А как обстоят дела у голландцев с мировой культурой? Очень своеобразно. Я имею в виду литературу. Уж как то так получилось, что мимо читающей публики прошли некоторые шедевры американской, английской, западноевропейской (не говоря уже о русской) литературы для взрослых и детей. Разговаривая с людьми, я с удивлением обнаружила, что никто здесь не знает Тома Сойера, Карлсона... Мало кто читал "Трех Мушкетеров" или Жюля Верна. И ничего, живут себе прекрасно! Оказывается все интересы читателей всегда удовлетворяли местные авторы, которые, кстати, совершенно неизвестны за пределами Нидерландов.

СКУПОСТЬ - как правило преувеличена людьми других культур, где не принято жить на одну зарплату. А голландцам приходится выкручиваться - ведь с работы ничего не утащишь, на халяву нигде не разживешься. Налоги съедают около одной трети зарплаты, большая чась оставшихся денег уходит на страховки, оплату жилья, пенсионный фонд и выплаты банку. От солидной по российским меркам зарплаты остается один пшик, особенно если работает один папа и в семье есть дети. А ведь так хочется съездить в отпуск, сходить в ресторан или купить красивую одежду! Поэтому и получается, что люди думают прежде всего о семье и о личных удовольствиях.
Хотя встречаются на просторах Голландщины и настоящие скупцы. Они немногочислены, но их скупердяйство давно стало притчей во языцех - жилище они освещают исключительно лампочками 40 ватт, живут в неотапливаемых домах и спят в ледяных спальнях, в общем экономят на всем, чем только можно. Советы для голландских Плюшкиных читайте в статье "Цент евро бережет".

ЮМОР - также, как и везде делится на юмор интеллектуалов и "плоский" юмор. Интеллектуалы предпочитают юмор, основанный на игре слов, цитатах из фильмов и выступления артистов - то есть, чтобы "врубиться" в шутки, надо хорошо знать местную культуру и язык. "Плоский" юмор - интернационален и известен также, как "американский" юмор. Типа, поскользнулся чувак на банановой кожуре - вот умора!

На сегодня - все. Может быть со временем добавлю еще пару нюансов. До скорого!
Введите код   
Reply Quote
karabas
Начинающий
graphgraph

ПИСЬМО 22: ГОЛЛАНДСКИЙ ПРАЙС-ЛИСТ

Поговорим о стоимости жизни в Нидерландах. Все приведенные цены - усредненные, только чтобы помочь сориентироваться в новой стране. Естественно, что всегда можно найти товар подешевле, воспользоваться скидками и распродажами. Короче, хочешь жить - умей вертеться! )

Внимание! Цены приведены по состоянию на 2003 год. Если вы хотите помочь в обновлении данной информации, жду ваших цифр!

ДОХОДЫ - зависят от уровня образования, сферы работы, должности и выслуги лет. Итак, средняя зарплата БРУТТО (из которой забираются налоги):

- университетское образование (WO) принесет вам около 3000 EUR в месяц,
- институт (HBO) - 2500 EUR,
- техникум (MBO) - 2000 EUR,
- с 1 июля 2003 года минимальная зарплата для работников старше 23 лет установлена - в месяц 1264,80 EUR, в неделю 291,90 EUR, в день - 58,38. Но обольщаться и сравнивать эту зарплату с российской или украинской не стоит. На такие деньги вам едва удастся свести концы с концами.

Почему? Об этом читайте ниже.

НАЛОГИ - основная статья расходов. Тем, кто хочет почитать о налогах подробнее, рекомендую статью из ГазетыНл Налоговое законодательство.

ОПЛАТА ЗА ЖИЛЬЕ - колеблется в зависимости от провинции. Естественно, что в центре, а также в крупных городах цены будут значительно выше, чем в остальной части страны. Стоимость аренды, покупки квартиры или дома в зависимости от региона можно посмотреть в "Ссылках".
Сразу оговорюсь, приведенные цены колеблются по стране, в зависимости от муниципалитета они могут быть выше или ниже. Итак, если вы НЕ являетесь владельцем жилья, аренда квартиры или небольшого дома обойдется в среднем 500 евро в месяц. Если вы - владелец дома или квартиры, придется раскошелиться на выплату ипотеки, например 6,5% в год от стоимости дома.
К этому добавляется плата за коммунальные услуги. Включая налоги, оплата электричества составит - 0,12 EUR/кВт, оплата газа - 0,37 EUR/м3 (в среднем 2500 м3 газа в год при наличии газовой плиты и газового отопления), оплата воды - 1,27 EUR/м3 (100 м3 в год на семью).
Кроме того надо иметь ввиду следующие необходимые выплаты: TV-антенна - 135 EUR/год, вывоз мусора - 165 EUR/год, канализация - 55 EUR/год, 27 EUR/год за аренду бойлера для нагрева воды. 150 EUR/год - налог в муниципалитет за аренду жилья, и раза в 2 больше, если вы являетесь собственником дома.
Телефонные разговоры по региону (не стране) оплачиваются из расчета 0,028 EUR/минута. Звонки на мобильный телефон, в другой регион страны соответственно стоят дороже. Если вы используете для выхода в интернет телефонную линию, готовьтесь выкладывать денежки телефонной компании за каждую минуту единения с миром.
Поэтому не стоит злословить и удивляться тому, что большинство голландских семей включают посудомоечные и стиральные машины по ночам или по выходным, да и звонить предпочитают вечерами, когда действует более дешевый тариф.

ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ - В среднем на питание у одного человека уходит 125 EUR в месяц. На семью из 3 человек около 300 EUR. Все зависит от аппетита, предпочтений в еде и кулинарной изобретательности. А сейчас - несколько слов о потребительской корзине. 1,5 л молока - 1,5 EUR, 1 кг яблок - 2 EUR, 5 кг картофеля - 1,5 EUR, 1 кг макарон 1 EUR, 1 л апельсинового сока - 1,0 EUR, 10 яиц - 1,5 EUR. 1 буханка белого хлеба - 1,5 EUR, 1 кг колбасы - 10 EUR, 1 кг сыра - 10 EUR, 1 бутылка недорогого вина - 4 EUR, две тощие селедочки 2,5 EUR, пачка "красных" Мальборо 3,1 EUR.
Посещение кафе обойдется в среднем в 5-10 EUR, еда из китайского ресторанчика "на вынос" - 15 EUR, обед в ресторане на двоих - 45 EUR

ОДЕЖДА - подсчет стоимости одежды тоже дело неблагодарное. Все зависит от предпочитаемого стиля, и крутизны магазина. Обзор магазинов читайте в Письме 23. А пока просто приведу средние цены на самые необходимые вещи.
Мужчины: куртка - 80 EUR, костюм - 160 EUR, брюки - 60 EUR, рубашка - 20 EUR, галстук - 20 EUR, джинсы - 60 EUR, носки - 3 EUR за пару, трусы - 8 EUR, ботинки - 90 EUR, джемпер п/ш - 30 EUR, футболка - 10 EUR,
Женщины: куртка - 50 EUR, костюм - 80 EUR, брюки - 30 EUR, джемпер - 30 EUR, футболка - 15 EUR, ботинки - 80 EUR, туфли - 60 EUR, бюстгальтер - 20 EUR, трусы - 5 EUR, носки - 2 EUR, колготы - 3 EUR
Дети: пачка памперсов - 9 EUR, куртка - 25 EUR, брюки - 12 EUR, свитер - 12 EUR, футболка - 8 EUR, трусы - 3 EUR, носки - 2 EUR,

ТРАНСПОРТ - немаловажная статья расходов. О чем надо знать беспечному ездоку, который использует общественный транспорт? Стриппен-карта Во-первых, надо приобрести специальный билет - "стриппен-карту". Льготами на проезд пользуются дети до 12 лет и пожилые люди после 65 лет. Стриппен-карты продаются в наборах по 2, 3 и 8 штук - у водителя автобуса-трамвая, и по 15 и 45 штук на почте или на автобусных станциях.
За проезд надо платить 1 стрипу за посадку + 1 стрипу за каждую зону. В каждом городе на остановках есть карта где можно эти зоны посмотреть (как правило, в городе располагаются 2-3 зоны и за проезд штампуется 2-3 стрипы). Но чтобы не забивать себе голову, достаточно назвать шоферу необходимую вам остановку, и он проштампует как раз нужное количество стрип. Можно также купить что-то типа проездного билета на месяц или год, стоимость которого также зависит от количества зон. Существуют также студенческие проездные билеты. В раздел "Ссылки" я поместила пару полезных сайтов, где можно найти всю необходимую информацию, включая нужный маршрут автобуса и время в пути.
Если же вы - счастливый обладатель автомобиля, готовьтесь открывать свой карман и кошелек шире и чаще. В Нидерландах никто не покупает машины за наличные деньги, а только через банковский кредит, на покрытие которого и потекут денежки с вашего счета. Прибавьте к этому выплату всевозможных страховок, дорожный налог - 400 EUR в год, техобслуживание (1- 2 раз в го в зависимости от пробега) - 700 EUR. Плюс - бензин для железного друга сейчас обходится в среднем 1 EUR с центами за литр. Можно, конечно, не покупать автомобиль, а пользоваться служебной машиной. Но! Если вы используете машину от фирмы также и в личных целях, придется ежемесячно отстегивать налоги за ее использование. Ведь для налоговых органов такая машина считается вашим доходом, а не халявой. Как говорится "социальная справедливость в действии". )
И последний, но такой массовый, вид транспорта - велосипед. Цены на "железных коней" колеблются от 100 до 1000 EUR. Зависит от фирмы-производителя, времени использования и места покупки. Велосипедистам следует предусмотреть в бюджете 50 EUR в год на техобслуживание и 70 EUR на покупку непромокаемого костюма на случай дождя.

СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ - посещение музея - 7 EUR, концертный зал - 18 EUR, кинотеатр - 9 EUR. Поездка в бунгало-парк на неделю в сезон обойдется в 688 EUR для 4 человек, а на Канары в бунгало на 8 дней 675 EUR на человека, включая авиабилеты. Занимаетесь спортом? Отлично! За одноразовое посещение бассейна будте добры заплатить 3 EUR, за абонемент на 25 посещений 60 EUR.
Если же вы предпочитаете оттягиваться дома, готовьтесь к следующим тратам: музыкальный CD - 20 EUR, игровой CD для компьютера - 45 EUR, видеокассета - 20 EUR, художественная книга - 20 EUR

ЕЩЕ - рекомендую вам статью "Блеск и нищета голландского бюджета"! А в статье "Цент евро бережет" приведены советы о том, как сэкономить при ведении домашнего хозяйства.

Теперь, кажется все. По крайней мере здесь приведены основные траты средней семьи. Но есть еще много дополнительных, с которыми вы конечно столкнетесь, живя в этой стране. И обратите внимание, никакой халявы! )
Введите код   
Reply Quote
karabas
Начинающий
graphgraph

ПИСЬМО 23: ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО МАГАЗИНАМ

С проблемой поиска нужного магазина рано или поздно столкнется каждый, приехавший в эту страну. Коллекция ссылок на различные магазины выложена здесь, а в этом письме вам предлагается обзор магазинов по основным направлениям.

Сначала общая информация. Магазины в Голландии работают по своеобразному графику. В понедельник с утра, как правило, все закрыто, не считая пекарен и продуктовых магазинов. Работа начинается только во второй половине дня или не начинается вообще - типа "у нас санитарный день". В остальные рабочие дни график работы магазинов - с 10 до 18 часов. По субботам магазины закрываются в 17:00, а по воскресеньям не работают вообще. Раз в неделю, как правило ближе к выходным устраивается так называемый коп-авонд - вечер, когда магазины продлевают свою работу на пару-тройку часов и люди, спешащие после работы домой, имеют возможность купить необходимое.

ДРОГИСТЫ - Не знаю, даже как обозвать эти магазины по-русски, скажу только, что они незаменимы. К недорогим относятся Kruidvat, Etos, Trekpleister. Магазины подороже, но с большим выбором - DA и DIO. Ассортимент: можно приобрести лекарства без рецепта, как то: капли и спреи для носа, парацетамол от температуры, слабительные и закрепляющие, витамины, сиропы от кашля, растительные препараты, пластыри и бинты. Все это для взрослых и для самых маленьких. Далее: косметику, бытовую химию, предметы женской и детской гигиены, детское питание, краску для волос, шампуни и т.д. Прикол состоит в том, что в Голландии вы можете купить привычные в России флаконы, но под другими названиями. Например средство для мытья посуды "Фейри" предстанет перед вами в образе "Дрефта", шампунь "Эльсев" под личиной "Эльвив" и т.д.

БЫТОВАЯ ТЕХНИКА - продается в крупных универмагах и в специализированных магазинах, таких как Media Markt (один из недорогих), ВСС, MegaPool, Expert, Modern, Block и других. Готовьтесь сразу, что редко где можно получить квалифицированную консультацию. Служащие в этих магазинах не отличаются профессионализмом, так что ваш вопрос о различиях стиральных машин может просто повиснуть в воздухе. )

СТРОЙ-ХОЗТОВАРЫ - продают все необходимое для ремонта и строительства. Стоит перечислить такие магазины, как Praxis, Fixet, Gamma, Bricorama, Doeland, Hubo. Иногда там же можно купить комнатные и садовые растения, инвентарь.

УНИВЕРМАГИ - к ним относятся Bijenkorf, Vroom&Dreesmann (V&D) и Hema. Там можно купить одежду, обувь, косметику и парфюмерию, предметы домашнего обихода, музыкальные диски, бытовую технику, книги.
Bijenkorf - наиболее фешенебельный универсальный магазин - этакая ярмарка одежды от известных дизайнеров, впрочем и все остальное там по высшему разряду. Устав от разнообразия и высоких цен, можно плотно подкрепиться в кафе.
Hema - сеть традицонных голландских универмагов. Там продаются товары достаточно высокого качества по вполне разумным ценам под собственной маркой. Имеется кафетерий-столовая, продуктовый и винный отделы.
Vroom&Dreesmann (V&D) - один из крупнейших и популярных универмагов. Представлены коллекции одежды. В универмаге работают кафе и хороший ресторан-самообслуживание. И разумеется во всех универмагах существуют туалеты.

ОДЕЖДА - продается на каждом углу. Что надо знать, покупая одежду? Дорогая качественная одежда продается в бутиках - это известно всем. По наблюдению искушенных людей, в голландских бутиках цены приятно ниже московских. А если вы еще попадете туда в сезон крупных распродаж, которые случаются после Нового года и в июле-августе - считайте вам очень повезло.
Цены в магазинчиках одежды для среднего класса в целом не сильно отличаются друг от друга. Обновление ассортимента и цветовой гаммы происходит несколько раз за сезон, поэтому товар выпускается небольшими партиями. Ну какие магазины стоит перечислить: M&S, H&M, Steps, Cool Cat, Miss Etam, WE, C&A и прочее, и прочее на разные возрастные категории. Хочу отметить одну особенность C&A - там представленны как качественная одежда дорогих произодителей, так и недорогая одежда качеством похуже. Поэтому многие представители крупного и среднего бизнеса, например, предпочитают лишний раз в этом и некоторых других магазинах не светиться )

Как же разобраться в соответствии цены и качества? В Голландии есть один своеобразный показатель - если вы увидите в магазине много покупателей азиатской наружности, значит там продается недорогая одежда и зачастую невысокого качества. Широко известные простому народу Kien, Zeeman, Wibra, Marca имеют славу французских универмагов TATI. Конечно, нет ничего зазорного в том, чтобы покупать вещи в этих магазинах, особенно для детей, которые быстро изо всего вырастают. Но вот полностью там одеваться я, все же, не рекомендую - слишком уж особенный там стиль, вернее его отсутствие. У голландцев даже существует выражение - одевается в "Зебре" - как вы уже поняли это составлено из названий "Zeeman" и "Wibra".
Меня часто спрашивают, где можно купить женскую одежду больших размеров. Одежда на каждый день продается в C&A, M&S, Miss Etam, V&D. Если же вы хотите приобрести дорогую, оригинальную одежду, советую заглянуть в:
Ulla Popken, имеющий европейскую сеть магазинов, в том числе и в разных городах Голландии. Коллекция маленьких и больших размеров включает в себя белье, чулки-носки, верхнюю одежду, куртки и пальто. Также можно заказать одежду по высылаемому каталогу.
Girlfriends, расположенный в Hoorn. Можно также заказать одежду через интернет.

ОБУВЬ - с обувными магазинами тут также нет никаких проблем. По ценам и по клиентам несложно понять, каково ее качество. Остановлюсь я на обуви особой - больших и маленьких размеров, которую трудно найти даже в развитых странах.
Stravers - имеет 2 магазина в Амстердаме. Предлагает мужскую (36-53 размера) и женскую (31-47 размера) обувь. Можно воспользоваться услугой интернет-магазина.

ПРОДУКТЫ - Рейтинг дешевизныпокупаются большинством населения в супермаркетах. Это большие магазины, где кроме еды как таковой, можно приобрести бытовую химию, косметику, газеты и журналы. Такие универсамы принадлежат различным фирмам, которые помимо обычных продуктов, продают также продукты под своей собственной маркой.
Из своего личного опыта могу сказать, что выбор подходящего супермаркета - это искусство! Речь идет не только о качестве продуктов, но и о цене, причем низкая цена еще не всегда означает плохое качество. Путем экспериментов наша семья переключилась с покупок только в Albert Heijn (AH) на покупки в Dirk v.d. Broek. Посмотрите на таблицу, составленную Consumentengids в марте 2004 года. В ней приведены средние цены потребительской корзины в разных супермаркетах. Позиция справа означает, что супермркет имеет цены выше средних, слева - продукты в супермаркете дешевле средних по стране. Если вы сравните цены в вышеназваных магазинах, то увидите, что разница составляет 15%! Таким образом, покупая ходовые продукты в Dirk, а эксклюзивные в AH, мы экономим что-то около 50-60 евро в месяц на семью из 5 человек и собаки.
(**) В этот концерн помимо Dirk входят магазины Bas van der Heijden, Jan Bruijns и Digros)
Но даже и в дешевых супермаркетах цены на продукты, особенно на овощи и фрукты, кусаются. В этом случае спасают овощные, хлебные и мясные лавки в марокканско-турецких кварталах. Я не могу объяснить, чем вызвана ощутимая разница в ценах, но качество выпечки и вкус овощей-фруктов в таких кварталах очень радуют и желудок, и кошелек.
И еще пара слов о популярных среди бедных или экономных слоев населения немецких магазинах "Aldi" и "Lidl". Это самые дешевые места для покупок, там можно купить неплохие вещи, однако выбор там не всегда большой, продукты выпущены под неизвестными марками, так что будьте бдительны.

БУЛОЧНЫЕ-ПЕКАРНИ - более популярны, чем хлебные отделы в супермаркетах, прежде всего из-за качества, свежести и вкуса выпечки. В пекарни принято ходить с утра, чтобы к завтраку получить свежий хлеб. Во второй половине дня свежий хлеб, как правило, в пекарнях заканчивается. Увы, кто не успел - тот опоздал! Поэтому холостяки и занятые люди зачастую довольствуются "вчерашним" хлебом из супермаркетов или достают замороженый из морозилки. Кстати сказать, в супермаркете "AH" хлеб невкусный. Однако, кроме хлебо-булочных изделий пекарни предлагают огромный ассортимент печенья, тортов, сладостей и шоколада собственного изготовления. В каждой деревне есть как минимум две-три пекарни. Так что выбор за вами!

Хочется добавить, что в статье "Цент евро бережет" приведены советы о том, как можно сэкономить в походах по магазинам.

Вот, наверное, и все. Удачных вам покупок!
Введите код   
Reply Quote
karabas
Начинающий
graphgraph

ЭПИЛОГ

Проекту "Голландия сквозь дырки от сыра" исполнился один год.

С чего начинались мои заметки? Когда-то очень давно, еще в прошлой российской жизни свела меня жизнь с моим голландцем. И как любая другая женщина в подобной ситуации, бросилась я на поиски информации о его стране, о людях, об их образе жизни, о том, что меня там ждет. Увы, сухая туристическая информация не могла удовлетворить мое любопытство. Безусловно помогли, но не ответили на все мои вопросы письма Нелли Литвак и пара заметок на сайте RuslandNet. А других источников - блогов, форумов, домашних страничек и чатов тогда просто не существовало.

Однажды, приехав к своему голландцу в гости, я была поражена, насколько наши представления о Голландии не соответствуют истинному положению дел. Вы смотрели фильм "Хочу в тюрьму"? Так вот, все "голландские" сцены этого фильма точно также не имеют никакого отношения к голландской действительности. Многое мне казалось странным или даже шокирующим. Но я не спешила ругать Голландию и голландцев, я просто не стеснялась задавать окружающим вопросы, почему все устроено так, а не иначе.

Когда же пришла пора собирать всяческие справки для оформления "долгой" визы, страданиям моим не было предела. Официальные лица просто отказывались отвечать на вопросы или по незнанию еще больше запутывали дело. Прошло время, преодолев бюрократические преграды, мы наконец зажили вместе, а Нидерланды все продолжали приносить сюрпризы.
Так получилось, что со временем у меня завязались знакомства по интернету с людьми, которые собирались переезжать в Голландию. Они задавали вопросы, я отвечала. В какой-то момент я поняла, что просто необходимо сделать сайт, который бы дал конкретную информацию об особенностях жизни в Нидерландах.

Результаты моих наблюдений, попытки осмыслить окружающую меня жизнь и легли в основу этих заметок. Естественно, что они субъективны от начала и до конца, Это мое личное мнение об этой стране, которое имеет право на существование также, как и всякие другие мнения. И, разумеется, огромное спасибо моему голландскому мужу, который отвечал на все мои и ваши вопросы и помогал в поисках информации.
И еще... Судить мою работу можно по разному. Для меня же единственно значимым является то, что люди, которые воспользовались информацией, представленной здесь, и моими советами, легче адаптируются в новой для них стране.

На сегодняшний день я считаю свою задачу выполненной. Проект писем-заметок из Голландии и о Голландии завершен. И проект продолжается. Я имею в виду административную работу на сайте. Впереди еще много дел с "Другими рассказами", "Вопросами и Ответами", "Страницами о Нидерландах".
Если у вас есть какие-то вопросы или пожелания, к вашим услугам электронная почта, а вот с отзывами о сайте - попрошу в Гостевую книгу. Поверьте, ваша оценка очень важна и нужна не только мне, но и другим читателям.

На сем разрешите откланятся,
искренне ваша, Lenna van der Kruisbes,
2 февраля 2002
Введите код   
Reply Quote
Вверх
Ответ
Новая тема
Стр: 1
Rambler's Top100
© 2009, Родео Трэвел, Все права защищены